Итоги производственной практики студентов-социологов

17 июля 2017

15 июля состоялась защита итогов производственной практики у студентов 3 курса 32 группы факультета философии, социологии и культурологии, обучающихся по направлению подготовки «Социология» (бакалавриат). В этом учебном году практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности у студентов-социологов проходила на базе Общественной палаты Курской области, МБУ «Городской центр социальных программ «Спектр» (подведомственного учреждения Управления по делам семьи, демографической политике, охране материнства и детства города Курска) и ОБОУ ДПО «Учебно-методический центр комитета по культуре Курской области».

За время практики студенты приняли активное участие в проведении эмпирических социологических исследований и реализации социальных проектов, которые осуществляются учреждениями, ставшими базой для прохождения практики.

Так, на базе Общественной палаты Курской области студенты Ивушкина Я.А., Николаева Е.А., Новиков И.Д. и др. под руководством Е.А. Когай участвовали в разработке методического инструментария для краудсорсинга в рамках социологического исследования социокультурных оснований модернизационных процессов в Курской области и Центральном Черноземье.

На базе МБУ «ГЦСП «Спектр» студенты Садовская Е.О., Скрынникова А.Ю. и Дронова Е.Р. приняли участие в проведении массового опроса жителей г. Курска в рамках проекта по исследованию здоровьесберегающего поведения курян, выполняемого под руководством Ю.М. Пасовец по заказу Управления по делам семьи, демографической политике, охране материнства и детства города Курска. Студенты Воронова И.В., Переверзева А.С., Переверзева Т.Ю., Подвейкин А.В. Стюхин И.С. приняли активное участие в организации и проведении ряда значимых для города Курска социальных мероприятий:

‒ анкетировании среди подростков в возрасте от 11 до 17 лет на базе МБУ «ГКОДЦДиМ «Орленок» по социальным проблемам взаимоотношений между детьми и родителями в семье, ответственного отцовства;

‒ городской акции интерактивных площадок «Лето в городе»;

‒ мероприятиях, посвященных всероссийскому дню семьи, любви и верности, в г. Курске и Коренной пустыни.

На базе ОБОУ ДПО «Учебно-методический центр комитета по культуре Курской области» студенты Волгушева Е.В., Набасова С.И., Пикалова Т.Ю., Гриценко А.Г. и др. осуществляли мониторинг оценки качества оказания услуг учреждениями культуры в Курской области: ОБУК «Курскоблкиновидеофонд», ОБУК «Курский областной дом народного творчества», ОБУК «Курчатовский краеведческий музей».

По итогам практики студентов Управление по делам семьи, демографической политике, охране материнства и детства города Курска выразило благодарность декану факультета философии, социологии и культурологии Л.Г. Королевой, зав. кафедрой социологии и политологии Е.А. Когай и кафедральному руководителю практики Ю.М. Пасовец за высокое качество подготовки студентов к профессиональной деятельности.

Информацию и фото предоставили на кафедре социологии и политологии КГУ.