О студентах КГУ – на страницах немецких газет

20 июля 2017

В немецкой газете «GubenerRundschau» вышла статья о студентке Курского государственного университета Ирине Шумаковой, которая проходит практику в районной администрации Форста в Еврорегионе Шпре-Найсе-Бобер. Публикуем перевод статьи…

Автор статьи и фото: Даниель Шауф

...и с сегодняшнего дня польский

Ирина Шумакова проходит практику в Еврорегионе Шпре-Найсе-Бобер. После остановки в Губене россиянку ждёт трёхмесячное назначение в районную администрацию Форста.

В планах на выходные у Ирины Шумаковой стоит пластинариум в Губене. По словам 20-летней девушки, Коттбус она уже посмотрела, в Форсте живёт, а Польшу видит из своего окна. Если бы она могла взглянуть на 1 800 км дальше на Восток, то увидела бы свой родной город. Ирина приехала из русского Курска, чтобы пройти шестимесячную практику в Еврорегионе Шпре-Найсе-Бобер, в том числе в районной администрации Шпре-Найсе в Форсте. Ирина – четвёртая практиканта из курского региона-партнёра округа Шпре-Найсе, которая в течение полугода, с одной стороны будет совершенствовать свой немецкий, а с другой – знакомиться с двунациональной средой и решать многочисленные исследовательские и организационные задачи в бюро Еврорегиона в Губене. В этом году округ первый раз разделил практику на две части по три месяца, и таким образом Ирина получит возможность в течение трёх месяцев посвятить себя Еврорегиону. До этого, по словам начальника Еврорегиона, практикантам из Курска не предоставлялась возможность столь глубокого знакомства с работой администрации Еврорегиона.

Ирина Шумакова является студенткой Курского государственного университета, она занимается изучением немецкого языка и педагогики, хочет стать переводчиком. В Курске высокие шансы реализоваться в этой профессии. Она говорит: «Немецкий язык у нас очень популярен». Число студентов, изучающих немецкий язык, на её курсе в университете составляет около 100 человек. Девушка говорит, что также могла бы представить своё будущее в качестве переводчика или работника туристической фирмы. В Курске же или в Германии она ещё не знает. Она готова к любым вариантам. И даже для нового языка, русский – её родной язык, немецким она владеет уже достаточно хорошо, чтобы общаться с журналистом без проблем взаимопонимания. Польского Ирина ещё не знает, но начинает его изучать уже с сегодняшнего дня. Также она знает несколько слов на франузском, языки, по её словам, она учит с удовольствием. На немецком говорил её дедушка, который ранее тесно сотрудничал с немецкими фирмами. Он научил её первым словам и пробудил интерес к языку, вдохновил Ирину на работу в течение полугода в Шпре-Найсе.

Это для неё не первое путешествие в Германию. Она была в Северной Рейн-Вестфалии и посетила Кёльн, Дортмунд, Шлейер и Виттен. 20-летняя девушка говорит, что разница между Западом и Восток ей интересна, а также контраст между крупным городом Курском с населением более 200 000 человек и Форстом и Губеном, которые могут похвастаться приблизительно лишь десятой частью от величины её родного города. Кроме того, по словам Карстена Якоба, Ирина может расширить свои познания в русском языке. Так, Ирина уже подготовила для Еврорегиона досье на русско-украинский Еврорегион «Ярославна».