КГУ - региональная площадка всероссийского фестиваля «Наука 0+»

2 октября 2017

28 сентября Курский государственный университет вновь стал региональной площадкой всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ и собрал курян самых разных возрастов.

Основной темой Фестиваля науки в 2017 году стало понятие «BigData» («Большие данные»).

Благодаря цифровым технологиям в мире скапливается огромное количество информации: её объёмы оцениваются зеттабайтами — это миллиарды триллионов байтов. При должной обработке эти массивы становятся ценнейшим ресурсом. Недаром большие данные называют «нефтью XXI века».

В пятницу в актовом зале Курском государственном университете состоялось торжественное открытие седьмого всероссийского Фестиваля. Ежегодно он стартует в восьмидесяти регионах страны. В Курске площадкой для проведения мероприятия традиционно стал первый вуз области.

С этим знаменательным событием участников поздравил ректор КГУ, профессор Александр Николаевич Худин: «Я искренне приветствую вас от лица четырнадцати тысячного коллектива нашего университета. Мы рады видеть всех тех, кто сегодня интересуется наукой. И мы рассчитываем , что те встречи, которые пройдут в рамках фестиваля, в будущем его только поддержат».

В рамках фестиваля в КГУ прошли различные лекции, мастер-классы, презентации, семинары, конференции и круглые столы. Каждый участник нашел для себя что-то интересное, ведь программа фестиваля охватывает множество областей знаний: химия, биология, физика и астрономия, гуманитарные и общественные науки — это лишь малая часть направлений, которые были представлены на фестивале. И самое главное это то, что NAUKA 0+ не имеет возрастных ограничений. В течение трех дней двери Курского государственного университета были открыты для всех, кто хочет знать больше.

О впечатлениях мы спросили у тех, за кем будущее российской и мировой науки: «Наш учитель русского языка и литературы предложила нам посетить лекцию по ораторскому мастерству. Мне эта идея понравилась, и я ничуть не разочарована», - говорит ученица седьмого класса лицея №6 Гуляева Аня. С ней соглашается и Аня Семинихина: «Сначала я думала, что это будет скучно, но было интересно и познавательно, особенно мне понравилась атмосфера мастер-класса». А одноклассник девочек Дмитрий Артюхов уже планирует, где можно применить полученную информацию: «Я думаю, красноречие мне пригодится и в бытовой жизни, чтобы перед моим окружением я мог высказать свою точку зрения так, чтобы меня поняли и, возможно, согласились».

текст: Анастасия Танкова

фото: Ангелина Максакова

Программа площадки 1

Программа площадки 2