Ученые КГУ приняли участие в международном симпозиуме по проблемам этнопсихологии и этнопедагогики

3 октября 2017

Под эгидой ЮНЕСКО в сентябре на базе Ванадзорского государственного университета в Республике Армении состоялся международный симпозиум, в рамках которого исследователи из университетов Германии, Болгарии, Польши, Чехии, Франции, Италии, России, Беларуси, Украины делились результатами изучения проблем кросс-культурной психологии, этнопедагогики, межкультурного взаимодействия. Курский государственный университет на симпозиуме в Армении представляли профессор А.В. Репринцев и декан художественно-графического факультета, доцент А.П. Бредихин. Участников форума принял ректор Ванадзорского государственного университета, профессор Г.К. Хачатрян, рассказавший о современном состоянии высшего профессионального образования в Республике Армении и перспективах его модернизации. Особое внимание ректор университета уделил намерению расширения сотрудничества с зарубежными университетами, интенсификации взаимодействия студентов и преподавателей Армении с коллегами из университетов России и выступил с инициативой заключить договор о сотрудничестве с Курским государственным университетом.

Симпозиум затронул широкий комплекс проблем современной этнопсихологии, социальной помощи детям мигрантов, работы с зарубежными студентами, адаптации их к вхождению в новую социокультурную среду. Значительное внимание исследователями было уделено анализу проблем адаптации иностранных студентов, приезжающих на обучение в университеты Германии, России, Беларуси, обеспечению комплекса социальных, психологических, педагогических условий для интеграции их в новую социокультурную и языковую среду. Важным аспектом в состоявшихся дискуссиях стала проблема социальной активности студенческой молодежи, формирования их активной жизненной позиции, включенности юношества в жизнь гражданского общества. Одним из ярких и глубоких на форуме стало выступление профессора А.В. Репринцева, представившего итоги многолетнего исследования проблем культурной трансмиссии и межпоколенного взаимодействия в контексте глобализации современного мира. Его доклад вызвал содержательную дискуссию среди участников симпозиума, убедив в масштабности и научной значимости осуществляемых в Курском государственном университете научных поисков. Участники форума выразили желание приехать в Курск, познакомиться с опытом преподавания этнопсихологии и этнопедагогики в КГУ, пообщаться со студентами, исследующими различные аспекты кросс-культурной психологии, межкультурного и межнационального взаимодействия.

В ходе симпозиума была достигнута договоренность об осуществлении обмена студентами и преподавателями в рамках планируемого к подписанию договора между Курским и Ванадзорским государственными университетами, проведении совместных проектов, конкурсов, фестивалей, творческих выставок.

Участники симпозиума познакомились с древней культурой Армении, ее историко-культурными памятниками, природными заповедниками, культовыми сооружениями, побывали в Эчмиадзине, Матенадаране, посетили музеи Армении, увидели восстановленные после разрушительного землетрясения города Армении. Для участников форума были организованы поездки в Спитак, Гюмри, Дилижан, Севан. Особое внимание было уделено достопримечательностям Еревана – столицы Армении.

Информацию и фото предоставили на факультете педагогики и психологии КГУ.