Паразитологи КГУ на XI Съезде эпидемиологов, микробиологов и паразитологов

22 ноября 2017

16 – 17 ноября в Москве проходил XI Съезд Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов по теме "Обеспечение эпидемиологического благополучия: вызовы и решения".

На сегодняшний день Всероссийское научно-практическое общество эпидемиологов, микробиологов и паразитологов объединяет ведущих специалистов России. Заседания Съезда проводятся раз в пять лет. Современный этап развития человечества характеризуется активизацией глобальной борьбы с инфекционными и паразитарными болезнями, которые являются одной из ведущих причин смертности в мире. Мировым сообществом признана необходимость усиления мониторинга и контроля за инфекционными и паразитарными заболеваниями. Организация борьбы с инфекционными и паразитарными болезнями – один из приоритетов мировой политики.

В Съезде принимали участие более 2000 специалистов (550 делегатов и более 1500 участников) из России, стран СНГ, Социалистической Республики Вьетнам и Гвинейской Республики, европейских стран, вовлечённых в изучение и решение проблем эпидемиологии, диагностики, лечения и профилактики инфекционных и паразитарных болезней – эпидемиологи, инфекционисты, паразитологи и микробиологи, клинические фармакологи, специалисты по клинической лабораторной диагностике, дезинфектологи, организаторы здравоохранения, представители медицинских служб военных и силовых ведомств.

В работе Съезда, в числе делегатов по научным направлениям, принимала участие доктор биологических наук, профессор, директор НИИ паразитологии Курского государственного университета Малышева Наталья Семеновна.

Заседание Съезда открыли Специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, главный государственный санитарный врач Российской Федерации Анна Попова, Председатель Комитета Государственной думы по охране здоровья Дмитрий Морозов, согенеральный директор Российско-Вьетнамского тропического научно-исследовательского и технологического центра Нгуен Хонг Зы, Председатель Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения, главный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин.

По итогам работы Съезда принят обновленный Устав Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов, состоялись выборы Председателя, Президиума и правления общества.

В резолюции Съезда был сделан акцент на межведомственное взаимодействие специалистов в регионах по реализации основных приоритетов «Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации до 2035года», включая противодействие техногенным и биогенным угрозам.

Информацию и фото предоставили в НИИ паразитологии КГУ.