Новости из Центра изучения США в КГУ

18 января 2018

Вышел в свет девятый выпуск сборника научных статей «Американистика: актуальные подходы и современные исследования» (American Studies: Actual Approaches

and Modern Explorations. Курск: Изд-во КГУ, 2017. 360с.).

Научная лаборатория Курского государственного университета «Центр изучения США» может гордиться тем, что издан уже 9-й выпуск сборника, заслужившего высокую оценку специалистов не только в России, но и в Беларуси, Украине и даже в далекой Америке. В настоящее время ежегодники по истории США публикуются только в Москве в ИВИ РАН «Американский ежегодник», и сравнительно недавно начало выходить издание – «Американистика на Дальнем Востоке». Мы гордимся тем, что наша курская «Американистика» выходит в свет уже на протяжении 10 лет.

В данном издании публикуются статьи по различным актуальным проблемам в современной российской американистике. Сборник объединил работа специалистов из Курска, Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Вологды, Саранска, Саратова, Краснодара, Орла, Калуги, а также коллег из Беларуси (Минск) и Украины (Киев). Его особенностью является сотрудничество историков, филологов, специалистов в области культуры, историографии, занимающихся изучением Соединенных Штатов Америки. Проблематика статей представляет интерес своим разнообразием и научной значимостью рассматриваемых в них сюжетов. Представленные исследования отражают реалии внутриполитической, внешнеполитической истории, культурной и религиозной жизни США XVIII–XXI вв. Ряд статей основан на архивных материалах. Впервые широко представлены работы молодых ученых. Любителей истории карикатуры, несомненно, заинтересует статья аспирантки Е.В. Илюхиной, дополненная соответствующими иллюстрациями. Расширен регион исследований. Теперь, это не только США, но и соседняя с ними Канада. Хорошей традицией становятся рецензии на монографии, написанные нашими постоянными авторами, а также информация о новых книгах американистов, способных заинтересовать читателя.

Материалы сборника рассчитаны на историков-американистов, филологов, культурологов, научных работников, преподавателей высшей и средней школы, студентов, бакалавров, магистров и аспирантов, а также всех интересующихся проблемами истории США.

Информацию предоставили в Центре изучения США КГУ.