Репортаж об инновационных разработках лаборатории экомониторинга КГУ: смотреть видео

16 февраля 2018

Научные сотрудники лаборатории экомониторинга Курского государственного университета приняли участие в конференции инновационных разработок, которая прошла на Курской АЭС.

Смотреть видео:

15 февраля 2018 В Курской области прошла конференция инновационных разработок // ГТРК Курск

Чем очистить плодородные земли? Вместе с коллегами ответ ищет молодой эколог Николай Неведров. Он исследует образцы почв и проверяет их на наличие вредных компонентов. Свинец, кадмий, цинк и медь - вредные вещества попадают в землю с промышленными отходами. Спасать черноземы по новой технологии предложили в лаборатории экомониторинга. Там почвы лечат кленами, каштанами и редькой. Эти растения впитывают нитраты.

Елена Проценко, главный научный сотрудник НИЛ экомониторинга (участница конференции): «Процесс, конечно, длительный. За один год очистить их не удается. Но в то же время этот способ достаточно дешевый. Некоторые растения - фиторемедианты, в частности, горчица белая. Культуру можно высевать 6-7 раз за сезон. Для города мы предлагаем, у нас несколько патентов есть, и декоративные культуры, которые обладают той же способностью. В частности, амаранты. Хорошо всем известные бархатцы прекрасно очищают почву».

Татьяна Бартенева, ГТРК Курск.