Роботы для всех без ограничений: в КГУ прошел конкурс РобоТех-Инва

23 марта 2018

22 марта в КГУ воспитанники интернатов Курской области на I открытом региональном конкурсе «РобоТех-Инва» показали навыки по сборке роботов и их управлению.

Это уже третье мероприятие в этом году, которое направлено на развитие робототехники и повышения интереса молодежи к этой отрасли. Особенность сегодняшнего – участники с ограниченными возможностями здоровья, но с безграничными фантазиями и мечтами.

Конкурс проходил в два этапа: сначала команды собирали из конструктора роботов, а затем готовые устройства состязались в преодолении препятствий и игре в боулинг.

«На сегодняшний день в Курской области три интерната для детей с ОВЗ, обеспеченные робототехникой. Когда мы в прошлом году приезжали к воспитанникам с мастер-классами, они не проявляли интерес к науке. Теперь ситуация изменилась в лучшую сторону. В этом году мы планируем обеспечить необходимым оборудованием ещё несколько интернатов», - сообщил сопредседатель оргкомитета и руководитель частного предприятия «РобоТех 46» Александр Болотин.

На выставке в рамках конкурса были представлены разработки студентов КГУ для лиц с ограниченными возможностями здоровья, проекты выполняются под руководством заведующего кафедрой информационной безопасности КГУ Леонида Крыжевича. В числе таких – ультразвуковая трость, которая позволяет слабовидящим или невидящим людям бесконтактно с дальностью до 5 метров при помощи вибраций или звука определять, где находится препятствие.

Юлия Воронцова, Татьяна Жукова, студенческий пресс-центр КГУ «АМ».