Профком КГУ и Банк России информируют: жителей Курской области познакомили с новыми деньгами

11 апреля 2018

Почти 900 жителей Курской области стали слушателями обучающих семинаров Банка России о новых банкнотах 200 и 2000 рублей. Занятия проводят специалисты Отделения Курск ГУ Банка России по Центральному Федеральному округу для сотрудников торговых точек, банков и простых горожан и селян.

За первые три месяца 2018 года семинары, занятия и интерактивные уроки по определению подлинности банкнот Банка России посетили более 450 кассиров, работников торговых залов и руководителей крупных торговых сетей, порядка 80 пенсионеров, более 100 студентов, 280 школьников старших классов и 60 учеников начальной школы. Работники Отделения Курск побывали в крупных торговых центрах, вузах и учреждениях среднего профессионального образования, в пансионате для ветеранов войны и труда «Сосновый бор», приглашали слушателей в Отделение.

На семинарах и занятиях гостям показывали банкноты и монеты, детально рассказывали о признаках подлинности, которые определяются невооруженным глазом и с применением специального оборудования. С собой наши земляки смогли взять тематические буклеты и брошюры. Полученные знания помогут курянам не совершить ошибку и не положить подделку в торговую выручку или к себе в карман – уверены все слушатели.

- Если честно, несмотря на продолжительный опыт работы с деньгами, иногда приходится сомневаться в подлинности привычных купюр, не говоря уже о новых банкнотах. Семинар Банка России о новых деньгах помог нам внимательно изучить 200 и 2000 рублей, было много вопросов о новых защитных признаках, на которые специалисты подробно ответили. Удивилась, когда рассказали, что банкноты России – самые защищенные деньги в мире, – призналась Виктория, кассир одного из торговых центров.