Профком КГУ и Банк России информируют

14 апреля 2018

Пожилым курянам рассказывают о способах защиты от финансовых мошенников.

В начале апреля в Университете сеньоров МЭБиК завершился пилотный проект Банка России для людей старшего поколения «Прививаем культуру финансовой грамотности». Двадцать восемь слушателей получили сертификаты о прохождении курса.

На протяжении четырех недель они посещали лекции и практические занятия, обсуждали вопросы и проблемы, связанные с финансами. За это время слушатели узнали, как правильно распоряжаться своими деньгами, сократить расходы и получить дополнительный доход, как использовать мобильные приложения, как правильно выбрать банк и где проверить информацию о нем, как пользоваться удаленным доступом к финансовым услугам и как защититься от мошенников.

По окончании каждого занятия волонтеры проводили анкетирование, в котором люди пожилого возраста делились впечатлениями и пожеланиями. Слушатели признались, что узнали много нового о социальных льготах, страховании, системе «Госуслуги», налоговых вычетах. Пенсионеры отметили некоторую сложность при работе с компьютерами, у кого-то не сразу получилось посчитать доход по вкладам, многие похвалили мобильное приложение, позволяющее вести учет расходов и доходов. Почти все слушатели просили увеличить количество занятий и сожалели, что такие уроки не проводили 15 лет назад.

- На самом деле занятия очень нужные. Нам рассказали о том, как защищать себя от мошенников, что нужно быть бдительными и осторожными с любыми сообщениями и телефонными звонками о переводе денег, с людьми, предлагающими какие-то услуги и товары, не сообщать никому данные банковской карты. Я теперь чувствую себя более защищенной с такими знаниями. Объяснили, куда обращаться по самым важным вопросам и как сделать это быстро. И, конечно, занятия по кредитам, льготам и другим темам тоже полезны. Хочется, чтобы они не заканчивались. Благодарю за эти уроки организаторов . С удовольствием приду на такие занятия снова и подругам посоветую! –поделилась впечатлениями слушатель Университета Сеньоров Елена Николаевна Боева.

Без знаний по финансовой грамотности курян точно не оставят. Управляющий курского отделения ГУ Банка России по ЦФО Евгений Викторович Овсянников подтвердил, что в мае специалисты Отделения Курск проведут аналогичный курс занятий «Прививаем культуру финансовой грамотности» для слушателей Университета пожилого человека при Курском государственном университете.