Студены ЕГФ – участники XXV Международной конференции «Ломоносов-2018»

17 апреля 2018

С 9 по 13 апреля 2018 года в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова проходила XXV Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2018». Она проводится в рамках Международного молодежного научного форума «Ломоносов». Сопредседателями Оргкомитета Форума «Ломоносов» являются ректор МГУ академик Виктор Антонович Садовничий и Министр образования и науки Российской Федерации Ольга Юрьевна Васильева. Конференция проходила по 38 секциям и более чем 350 подсекциям, отражающим все основные направления современной фундаментальной и прикладной науки.

В работе конференции принимали участие студенты естественно-географического факультета Курского государственного университета, обучающиеся по направлениям подготовки «Биология» и «Экология и природопользование»: Смицкая Галина Игоревна, Фомина Мария Юрьевна, Окунева Анастасия Андреевна и Мерзлякова Кристина Витальевна. Научные работы студентов прошли конкурсный отбор и были рекомендованы для очного участия в рамках секций «Почвоведение» и «Биология». В рамках конференции наши студенты в форме устных и стендовых докладов представили исследования по актуальным темам: «Фиторемедиация загрязненных нитратами агросерых почв Курской области»; «Повышение экологической устойчивости загрязнённых тяжёлыми металлами почв городских территорий»; «Устойчивость бархатцев прямостоячих (Tagetes erecta L.) к условиям засоления почвы»; «Оценка устойчивости к инсектицидам популяции колорадского жука Leptinotarsa decemlineata Say».

Экспертной комиссией конференции был отмечен высокий уровень, новизна и прикладное значение исследовательских работ студентов естественно-географического факультета КГУ.

Информацию предоставил к.б.н., председатель Совета молодых ученых КГУ Неведров Н.П.