Отделение по Курской области ГУ Банка России по ЦФО информирует: обмен без обмана

17 мая 2018

Что надо знать, чтобы выгодно поменять валюту?

Куряне начали активно готовиться к сезону отпусков. И почти каждому, кто планирует отдых за границей, нужно будет поменять российские деньги на иностранную валюту. На вопросы об обмене валюты нам отвечает управляющий Отделением по Курской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Евгений Овсянников.

- Евгений Викторович, официальный курс иностранных валют устанавливает и публикует Банк России. А почему курсы коммерческих банков отличаются от официального?

- Банки самостоятельно устанавливают курсы иностранных валют к рублю и кросс-курсы для проведения операций с наличной иностранной валютой. А клиент, в свою очередь, вправе выбрать банк и курс, которые его устраивают.

Кроме того, банк вправе устанавливать, сколько раз в течение операционного дня ему необходимо изменять курсы. Будьте готовы к тому, что в банке вы не увидите цифры, которые нашли в интернете или вам озвучили по телефону.

- То есть достоверная на данный момент времени информация будет размещена именно в помещении банка?

- Информация об установленных курсах иностранных валют к рублю и кросс-курсах должна быть размещена на стенде в доступном для обозрения месте. Курсы валют и кросс курсы устанавливаются и изменяются приказом или распоряжением банка или его филиала. Документ должен быть подписан руководителем или лицом, которому в банке предоставлено право устанавливать и изменять курсы и кросс-курсы, в нем указывается фактический адрес подразделения банка, курсы валют и кросс-курсы на текущую дату, а также дата и время (в часах и минутах) установления или изменения курсов.

- На что стоит обязательно обратить внимание при обмене валюты?

- При выборе банка надо смотреть не на его рекламу, а на помещение, где он находится. Законное подразделение банка обязательно обозначено названием и логотипом банка, расположено в капитальном здании. Кстати, бывали случаи, когда незаконные структуры работали под вывесками несуществующих банков или банков, у которых была отозвана лицензия Банка России на проведение операций с иностранной валютой.

Так что проверьте на сайте Банка России, есть ли в наличии такой банк. Если обменный курс достаточно хороший, привлекательный, узнайте, от какой суммы происходит валютно-обменная операция – возможно, указанный курс установлен для крупной суммы. Обратите внимание и на комиссию – она может быть очень большой. Сопоставив эти данные, определяйте для себя наиболее выгодный вариант.

- С курсами рубль-доллар, рубль-евро разобраться просто. А что такое кросс-курс?

Кросс курс - это определение курса одной валюты по отношению к другой через третью валюту. Например, курс доллара к евро через рубль. Этим показателем пользуются, когда меняют одну иностранную валюту на другую.

- При покупке в банке иностранной валюты у меня попросили паспорт. Неужели у сотрудника банка возникли подозрения в отношении проводимой операции?

- Конечно, нет. Это кредитные организации делают для идентификации своих клиентов. Подчеркну, что проведение идентификации не создает гражданам дополнительных сложностей, в том числе при обмене валюты. Сведения банк фиксирует в анкете (досье), которую оформляет в соответствии с положением Банка России

При покупке или продаже валюты на сумму, не превышающую 40 000 рублей либо её эквивалента в иностранной валюте, идентификация клиента не требуется. Если сумма операции больше, то клиент предоставляет паспорт, а анкету клиента заполняет сам банк.