Вести с медиаплощадки СЭФ-2018 от пресс-службы КГУ

10 июня 2018

С современными тенденциями развития медиа разбирались специалисты в этой области на одной из площадок #СЭФ2018 в Курском государственном университете. Редактор АЛЬМА МАТЕР КГУ Лиля Коротеева вместе с коллегами приняла участие в обсуждении.

Максим Горохов – редактор Комсомольской правды - Черноземье – поделился опытом создания и работы конвергентной редакции. Он отметил, что современный журналист должен быть универсалом, уметь и материал собрать, и текст написать, и в радиоэфир выйти, если надо. К нему присоединилась Мария Гусенко из "Российской газеты". Редакция тоже давно стала мультимедийной. Она сама при необходимости готова снять и смонтировать видеорепортаж.

Большая часть медиаплощадки – редакторы районных газет, которые работают в привычном для многих поколений формате. Для них более актуально найти интересную тему, подтянуть молодых читателей и сделать газету востребованной. Об этом говорил главный редактор журнала «Журналистика и медиарынок»Владимир Касютин. Он на примерах показал, как можно использовать истории из прошлого, что нельзя забывать о здоровье, криминале и спорте, собирая материалы для следующего номера. "Не бойтесь заимствовать удачные примеры верстки, заголовков, тем у ваших коллег из федеральных СМИ. Часто встречаются достойные варианты. Можно немного подсмотреть, если не хватает фантазии, и сделать вашу местную газету интересной", - отметил он.

Текст: Лилия Коротеева, редактор «АМ» КГУ.

Фото: Юрий Строев.