Путешествие студентов-музыкантов в мир русской народной культуры

15 октября 2018

Студенты факультета искусств и арт-педагогики, обучающиеся по музыкальному профилю, под руководством кандидата педагогических наук, доцента кафедры музыкального исполнительства и образования З.И. Гладких посетили кабинет русского языка и народной культуры, действующий на филологическом факультете КГУ.

Экскурсию, посвященную народному творчеству Курского края, провели Людмила Ивановна Ларина, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка, и студентка 5 курса филологического факультета Ольга Николаевна Буровникова.

В ходе встречи студенты-музыканты расширили свои познания о многообразии жанров устного народного творчества, особенностях курских говоров, деятельности ученых КГУ по исследованию регионального культурного наследия. Погружению в мир народных образов и символов способствовали экспонаты (предметы народного быта, образцы традиционных народных промыслов), собранные в процессе диалектологических и фольклорных практик студентов в различных районах Курской области. Живой интерес вызвал народный костюм, который, как показала его примерка, может украсить и современных девушек.

Представители факультета искусств и арт-педагогики выразили благодарность доценту Л.И. Лариной и студентке О.Н. Буровниковой за увлекательное путешествие в мир народной культуры и пожелали филологическому факультету больших успехов в деятельности по изучению и пропаганде русского фольклора, народного творчества Курского края.

Информацию предоставила к.п.н., доцент З.И. Гладких.

Фото: А.А. Бычкова, Н.Б. Магалашвили.