В КГУ прошла учебная тренировка по эвакуации

8 ноября 2018

В соответствии с приказом ректора Курского государственного университета от 06.11.2018 N 248 на базе индустриально-педагогического факультета была проведена учебная тренировка по эвакуации сотрудников университета и обучающихся под руководством первого проректора КГУ Гребенькова Н.Н. и декана индустриально-педагогического факультета Костина Н.А. с отработкой практических навыков по обеспечению пожарной и антитеррористической безопасности из девятиэтажного учебного корпуса, расположенного по улице Радищева, 33.

Мероприятие проводилось в соответствии с утвержденным планом учебной тренировки по согласованию с ректором КГУ Худиным А.Н., начальником штаба ГО и ЧС КГУ Устьянцевым А.А., включающим ряд этапов практических занятий с сотрудниками университета и обучающимися, в процессе которых было имитировано возникновение очага возгорания в одной из учебных аудиторий и на лестничной площадке второго этажа, где расположен индустриально-педагогический факультет (ИПФ).

Далее была проведена эвакуация сотрудников и обучающихся из здания, а также осуществлено тушение условного пожара членами добровольной пожарной дружины ИПФ под руководством старшего преподавателя кафедры общетехнических дисциплин и безопасности жизнедеятельности Нагорного Р.В. В ходе учебной тренировки применялись первичные средства пожаротушения с развертыванием пожарных рукавов и подключением их к пожарному водоснабжению. Также были отработаны практические навыки эвакуации условно пострадавшего из помещения учебного корпуса. При проведении тренировки в целом было эвакуировано 48 человек, из них – 32 обучающихся. Эвакуация студентов из ученых кабинетов и лекционных аудиторий была проведена в течении 10 минут через центральный и запасные выходы на внутреннюю площадку КГУ.

Основной целью учебной тренировки являлось ознакомление с правилами и методикой эвакуации обучающихся и сотрудников вуза в случае возникновения пожарной и террористической опасности с участием представителей руководства университета и руководителей других факультетов вуза. Цель тренировки была полностью достигнута.

Информацию и фото предоставили на кафедре общетехнических дисциплин и безопасности жизнедеятельности КГУ.