В КГУ прошел региональный этап всероссийской олимпиады школьников по информатике

30 января 2019

На факультете физики, математики, информатики (ФФМИ) Курского государственного университета проходил региональный этап Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) по информатике и ИКТ. Олимпиада включала пробный и два основных тура. В компьютерных классах КГУ собралось рекордное за последние десятилетие количество участников – 50 человек. Подготовительные мероприятия начались еще 24 января, когда для знакомства с системой автоматизированной проверки решений участников олимпиад по программированию на платформе Яндекс.Контест в компьютерных классах ФФМИ был проведен пробный тур. Собравшихся приветствовала декан ФФМИ Водолад Светлана Николаевна, которая пожелала участникам олимпиады успехов и пригласила на мероприятия, которые факультет проводит для школьников. Платформа Яндекс.Контест не стала сюрпризом для участников олимпиады – на протяжении трех лет под руководством преподавателей кафедры компьютерных технологий и информатизации образования КГУ муниципальный этап ВсОШ по информатике и ИКТ проходит с использованием этой платформы.

Основные туры олимпиады проводились 26 и 28 января. Каждый тур проходил в течение 5 часов и предполагал написание программ для решения 4 задач из комплекта, разработанного Центральной предметно-методической комиссией по информатике (Москва). Задачи были достаточно сложными, но разработаны так, чтобы каждый участник смог проявить все свои способности. В целом участие в олимпиаде требует глубоких знаний и умений в области формализации задачи, структур данных и алгоритмов их обработки. И, конечно, нельзя обойтись без царицы наук – математики.

Согласно приказу Комитета образования и науки Курской области по результатам олимпиады были определены только призеры (для победы участники не набрали пороговое количество баллов). Среди учеников 11 класса призерами стали обучающиеся Гимназий №№ 4, 25 города Курска. Победителей и призеров среди обучающихся 10 и 9 классов было решено не определять – участники набрали недостаточное количество баллов.

Коллектив факультета ФМИ поздравляет призеров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по информатике и ИКТ, а также надеется увидеть одиннадцатиклассников в числе своих студентов, остальных на олимпиаде в следующем году.

Информацию и фото предоставили на факультете ФМИ КГУ.