В КГУ состоялась конференция, посвященная 25-летию Курской областной Думы

30 марта 2019

29 марта в стенах Курского государственного университета состоялась региональная научно-практическая конференция «Региональный парламентаризм: исторический опыт, пути развития и современные вызовы», приуроченная к 25-летию Курской областной Думы.

Поздравить региональный парламент со знаменательной датой и обсудить актуальные вопросы в сфере парламентской деятельности пришли историки, политологи, правоведы, социологи, экономисты, парламентарии, а также участники конкурса научных работ, посвященных истории образования, развития и современной деятельности института законодательных (представительных) органов государственной власти Курской области.

Работа мероприятия была разбита на две части: пленарное заседание и секционное. Модератором пленарного заседания конференции выступил Слатинов Владимир Борисович, доктор политических наук, профессор, и.о. директора института экономики и управления, заведующий кафедрой государственного и муниципального управления Курского государственного университета.

Перед началом работы конференции участникам был продемонстрирован фильм о деятельности Курской областной Думы, после чего с приветственным словом обратился ко всем присутствующим ее председатель, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Николай Иванович Жеребилов. В своей речи он подчеркнул роль региональных парламентов в современных политических процессах и то, какое важное место они занимают в политическом дискурсе общества и граждан. Кроме того, он отметил, что за 25 лет работы областной парламент принял множество законов, направленных на улучшение качества жизни и обеспечивающих стабильное социально-экономическое развитие региона.

Также с приветствием от имени врио Губернатора Курской области Старовойта Романа Владимировича выступила заместитель Губернатора Курской области, доктор экономических наук, профессор Екатерина Владимировна Харченко, обратившая в своём выступлении внимание на взаимодействие региональных и муниципальных представительных органов.

В свою очередь, председатель Курского городского Собрания Алла Альбертовна Чертова, присоединившись к поздравлениям, поблагодарила коллег за поддержку и внимание к работе органов местного самоуправления.

Роль законодательной власти в развитии региона подчеркнул в своей речи председатель Общественной палаты Курской области, председатель Союза «Федерация организаций профсоюзов Курской области» Алексей Иванович Лазарев.

Секретарь Избирательной комиссии Курской области Оксана Владимировна Устинова затронула вопросы совершенствования избирательного процесса и законодательства о выборах и референдумах.

Александр Николаевич Худин, ректор Курского государственного университета, доктор педагогических наук, профессор положительно оценил законодательную поддержку региональной системы образования, благодаря которой в вузы, и в частности в Курский государственный университет, стали приходить студенты с более высоким уровнем подготовки.

Председатель Совета молодых депутатов Курской области М.А. Шумаков рассказал о внимании областной Думы к молодёжным инициативам и возможности донести до парламентариев точку зрения молодого поколения.

После небольшого перерыва работа конференции продолжилась по трём секциям, каждую из которых возглавили действующие депутаты. Первая была посвящена роли регионального законодательства в социально-экономическом развитии территории. Модераторами выступили спикер Думы Николай Иванович Жеребилов и декан юридического факультета Курского государственного университета Татьяна Николаевна Ильина. В ходе работы секции обсуждались вопросы инвестиционного обеспечения, поддержки малоимущих семей, проблемы регионального законотворчества проблемы и особенности правоприменения федерального и регионального законодательства.

В центре внимания участников второй секции были избирательный процесс, парламентская культура и межпарламентская коммуникация. Об этом говорили учёные вместе с модераторами – председателем постоянного комитета Думы по развитию малого и среднего предпринимательства и инновационной политике Александром Николаевичем Анпиловым и кандидатом социологических наук Еленой Николаевной Пясецкой. В ходе секции обсудили перспективы электронного голосования в России, значение парламентской дипломатии, принципы и нормы парламентской этики, партийную активность регионов России и пр.

Историю регионального парламентаризма и теорию и практику в этой сфере обсудили в ходе третьей секции её участники и модераторы – председатель постоянного комитета Думы по образованию, науке, семейной и молодёжной политике Роман Станиславович Чекед и и.о. директора института экономики и управления Курского государственного университета Владимир Борисович Слатинов.

В завершении конференции комиссия подвела итоги конкурса научных работ. Было представлено 12 трудов от студентов, аспирантов, преподавателей и представителей общественности. Победителей отметили дипломами. Лучшие работы найдут отражение в научном сборнике.

Информацию и фото предоставили на кафедре государственного и муниципального управления КГУ.