Журналистика

Срок обучения: 4 года (очно), 4.5 года (заочно)

Форма обучения:

Квалификация: Бакалавр


Краткое описание

Краткое описание

Журналистика – одна из самых живых, интересных и творческих специальностей. Это направление деятельности для тех, кто обладает тягой к знаниям в самых разных областях жизни, кто способен креативно мыслить и хочет получать информацию только из первых рук. Журналист выступает посредником между властью и обществом, осуществляя связь между ними через какой-либо информационный канал (телевидение, радио, интернет, печатные СМИ). Поэтому профессия эта считается одной из самых престижных и в то же время ответственных и важных.

Бакалавр по направлению подготовки «Журналистика» готовится к следующим видам профессиональной деятельности:

  • авторская деятельность – создание материалов для различных типов и видов СМИ с учетом их специфики;
  • редакторская деятельность – приведение предназначенных для размещения в газете, журнале, на информационной ленте, в теле-, радиоэфире, Интернет-СМИ материалов в соответствие с языковыми нормами, профессиональными стандартами, форматами, стилями, технологическими требованиями, принятыми в СМИ разных типов;
  • проектно-аналитическая деятельность – участие в разработке и коррекции концепции СМИ, определении их формата, программировании, планировании редакционной деятельности, анализе ее результатов, разработка авторских проектов, планирование своей собственной работы;
  • организационно-управленческая деятельность – участие в соответствии с должностным статусом в организации работы СМИ, его подразделений, творческих коллективов;
  • социально-организаторская деятельность – привлечение к сотрудничеству со СМИ представителей различных сегментов общества, организаций, учреждений и взаимодействие с ними;
  • производственно-технологическая деятельность – участие в производственном процессе выпуска издания, теле-, радиопрограммы, Интернет-СМИ на базе современных технологий.

Подготовку студентов ведут не только штатные преподаватели, кандидаты и доктора наук, доценты и профессора, обязательным является участие в учебном процессе лучших практикующих журналистов, работающих в различных видах СМИ. Традицией является приглашение для чтения лекций и проведения мастер-классов известных профессоров из МГУ им. М.В. Ломоносова и ВГУ. В результате знания, полученные студентами в процессе обучения по данному профилю подготовки, всегда востребованы на рынке труда.

Бакалавры журналистики имеют реальную возможность продолжить обучение в магистратуре КГУ по целому ряду магистерских программ.

Область профессиональной деятельности бакалавров данного направления включает средства массовой информации (газеты, журналы, телевидение, радиовещание, информационные агентства, Интернет-СМИ) и смежные информационно-коммуникативные сферы деятельности (издательства, пресс-службы, рекламные и PR-агентства (связи с общественностью).

Диплом журналиста филологического факультета КГУ открывает двери во все сферы общественной жизни, где требуется не просто гуманитарное образование, а начитанность, интеллигентность, внутренняя культура и коммуникабельность. Наши выпускники могут работать не только в СМИ, рекламных и PR-агентствах, а также в различных государственных и коммерческих организациях, в научно-исследовательских учреждениях, в органах государственной власти.

Универсальность и качество образования позволяют десяткам бывших студентов с успехом реализовать себя в следующих профессиях: журналист, секретарь-референт, диктор, копирайтер, пресс-секретарь, менеджер по работе с персоналом, специалист по связям с общественностью, спичрайтер, корректор, редактор, рекламный агент, экскурсовод музеев и турагентств.