Филология (профиль Отечественная и зарубежная филология)

Срок обучения: 4 года

Форма обучения: очно

Квалификация: Бакалавр


Краткое описание

В условиях стремительно развивающегося общества всем сферам жизни необходим грамотный человек, хорошо владеющий речью, умеющий выступать перед аудиторией, писать текст. Поэтому филолог всегда востребован.

Бакалавр по направлению подготовки «Филология» готовится к следующим видам профессиональной деятельности: научно-исследовательская в научных и научно-педагогических учреждениях, организациях и подразделениях, педагогическая в системе среднего общего и среднего специального образования, прикладная, проектная деятельность в образовательных и культурно-просветительских учреждениях, литературных и литературно-художественных музеях, в социально-педагогической, книгоиздательской и коммуникативной областях.

Объектами профессиональной деятельности выступают: языки (отечественные и иностранные) в их теоретическом и практическом, историческом и диалектологическом аспектах; художественная литература (отечественная и зарубежная) и устное народное творчество в историческом и теоретическом аспектах, различные типы текстов.

В подготовке квалифицированных специалистов по данному направлению подготовки участвуют доктора и кандидаты наук Курского государственного университета.

Бакалавры профиля «Отечественная и зарубежная филология» получают прекрасную возможность проявить себя на семинарах, диспутах, конференциях, приобрести методические и практические навыки, апробировать себя в научно-исследовательской деятельности, находясь в атмосфере творчества и поиска. Практическая и исследовательская деятельность филолога сосредоточена в области гуманитарного знания, межъязыковой коммуникации, образования и культуры.

Выпускники данной специальности могут работать в государственных и коммерческих вузах, колледжах, в органах государственной власти, в редакциях и библиотеках, в научно-исследовательских учреждениях, в печатных и электронных средствах массовой информации, в информационных и рекламных агентствах в должности спичрайтера или копирайтера.