Биология (программа Паразитология с основами биобезопасности)

Срок обучения: 2 года

Форма обучения: очно

Квалификация: Магистр


Краткое описание

Паразитология сегодня – это активно развивающаяся область знания, объединяющая исследования в области биологии, медицины, ветеринарии и агрономии, связанные с изучением мира паразитов вместе с его биотическими связями и процессами, общих вопросов паразитизма, а также частных проблем болезней, вызываемых паразитами (простейшими, гельминтами, эктопаразитами) у человека, животных и растений. Реализация Стратегии научно научно-технологического развития Российской Федерации по приоритетным и перспективным направлениям требует подготовки кадров способных обеспечить: переход к высокопродуктивному и экологически чистому агро- и аквахозяйству, разработку и внедрение систем рационального применения средств биологической защиты сельскохозяйственных растений и животных, противодействие биогенным угрозам.

Направленность образовательной программы «Паразитология с основами биобезопасности» обусловлена необходимостью комплексного изучения биоразнообразия и особенностей циркуляции паразитов человека, животных, растений, адаптации их к различным условиям на фоне возрастающего влияния человека на природу и интенсификации миграционных процессов с целью с целью обеспечения биобезопасности и повышения качества жизни.

Обучающиеся по этой программе в ходе различного рода практик получают профессиональные навыки, которые повышают их конкурентоспособность на рынке труда.

Курский государственный университет – на сегодняшний день, единственный вуз в Российской Федерации, который осуществляет набор в магистратуре по направлению подготовки 06.04.01 Биология (магистерская программа «Паразитология с основами биобезопасности»).

Программа обучения включает в себя образовательные дисциплины, которые позволяют студентам получить как высококачественную базу теоретических знаний, так и практические навыки для прикладных разработок.

Обучающиеся по этой программе в ходе различного рода практик получают профессиональные навыки, которые повышают их конкурентоспособность на рынке труда.

Выпускник, получивший квалификацию магистра по профилю «Паразитология с основами биобезопасности», исходя из потребностей рынка труда, подготовлен к деятельности в сфере научных исследований живой природы, использования биологических систем в хозяйственных и медицинских целях, охраны природы, в сфере обеспечения безопасности продуктов сельскохозяйственного производства, в сфере исследования лесных экосистем, в сфере оценки состояния и продуктивности водных экосистем и управления водными биоресурсами, в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия по паразитологическим показателям. Выпускники магистратуры могут продолжить академическую карьеру, продолжив обучение в аспирантуре по направлению подготовки 06.06.01 Биологические науки (специальность 1.5.17 - паразитология).

Возможные варианты трудоустройства выпускников: в научных учреждениях, в организациях Роспотребнадзора, Росприроднадзора, МЧС, ветеринарии, фитосанитарного контроля. Выпускники освоившие данную программы могут участвовать в реализации международных проектов и программ по обеспечению биобезопасности по паразитологическим показателям, участвовать в экспертной деятельности федерального уровня.

Руководитель магистратуры доктор биологических наук, профессор кафедры биологии и экологии, директор научно-исследовательского института паразитологии КГУ, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации Малышева Наталья Семеновна.