Педагогическое образование (профиль Музыка)

Срок обучения: 4 года (очно); 3,5 года (заочно)

Форма обучения:

Квалификация: Бакалавр


Краткое описание

По итогам освоения образовательной программы 44.03.01 Педагогическое образование, направленность/профиль Музыка, выпускникам присваивается квалификация «бакалавр» (прикладной бакалавриат).

Область профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу бакалавриата, включает образование, социальную сферу, культуру.

Объектами профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу бакалавриата, являются обучение, воспитание, развитие, просвещение, образовательные системы.

Виды профессиональной деятельности, к которым готовятся выпускники программ бакалавриата с присвоением квалификации «прикладной бакалавр»: педагогическая, исследовательская, культурно-просветительская. Выпускник готовится к выполнению основных видов профессиональной деятельности учителя музыки, решению типовых задач в учреждениях среднего общего (полного) образования. Выпускники получают высококачественное образование по музыкально-историческим, теоретическим, дирижерско-хоровым и методическим дисциплинам, истории музыки, обучаются игре на музыкальных инструментах, сольному и хоровому пению,  накапливают значительный сольный, камерно-ансамблевый и оркестровый репертуар; осваивают специфику ансамблевого и оркестрового исполнительства; приобретают опыт публичных выступлений; знают особенности основных школ игры на изучаемом инструменте и накапливают большой педагогический репертуар и владеют современными методами педагогической работы в разных звеньях музыкального образования.

Исходя из потребностей рынка труда, программа прикладного бакалавриата ориентирована на педагогический вид профессиональной деятельности. Выпускник, освоивший программу бакалавриата, в соответствии с педагогическим видом профессиональной деятельности должен быть готов решать следующие профессиональные задачи:

  • изучение возможностей, потребностей, достижений обучающихся в области образования;
  • осуществление обучения и воспитания в сфере образования в соответствии с требованиями образовательных стандартов;
  • использование технологий, соответствующих возрастным особенностям обучающихся и отражающих специфику предметной области; обеспечение образовательной деятельности с учетом особых образовательных потребностей;
  • организация взаимодействия с общественными и образовательными организациями, детскими коллективами, родителями (законными представителями) обучающихся, участие в самоуправлении и управлении школьным коллективом для решения задач профессиональной деятельности;
  • формирование образовательной среды для обеспечения качества образования, в том числе с применением информационных технологий;
  • осуществление профессионального самообразования и личностного роста; обеспечение охраны жизни и здоровья обучающихся во время образовательного процесса.

Целью образовательной программы 44.03.01 Педагогическое образование, направленность/профиль Музыка является подготовка будущего педагога как конкурентоспособного, мобильного, владеющего знаниями и умениями, методиками предметной деятельности, готового к творческой самореализации, способного успешно осуществлять обучение, воспитание и развитие, способствовать социализации и формированию общей культуры личности обучающихся. Направленность (профиль) образовательной программы ориентирована на последующую деятельность в образовательных организациях (дошкольных, общеобразовательных, дополнительного образования), реализующих общеобразовательные (общеразвивающие) программы в музыкальной сфере.

В результате обучения выпускники не испытывают сложностей в трудоустройстве и востребованы в различных сферах образования и творческой деятельности: педагогическая деятельность в учреждениях среднего общего (полного) образования и учреждениях дополнительного образования детей; работа в качестве руководителей и артистов творческих коллективов.

Выпускники имеют возможность продолжить образование в магистратуре Курского государственного университета.