Top.Mail.Ru

Новости Центра изучения США

22 мая 2019

Профессор, доктор исторических наук Т.В. Алентьева и доктор исторических наук М.А. Филимонова приняли участие в международной научной конференции в Москве, в РГГУ.

15 – 16 мая 2019 года в Москве, в РГГУ, состоялись VI Международные Зверевские чтения по американистике «Коллективная память: власть прошлого в социокультурной жизни Америки».

Конференция была посвящена феномену коллективной памяти как объекту интенсивной рефлексии в исторической науке, литературе, культуре, политике и медийном пространстве США. На пленарном заседании и заседаниях секций обсуждались проблемы символической репрезентации исторического прошлого и его художественной интерпретации, соположения коллективной и индивидуальной памяти, соотносимость таких понятий как культурная, историческая, и коллективная память, историческая политика и политика памяти, особое внимание уделялось «боям за историю» в контексте современных «культурных войн», происходящих в США.

Конференция была приурочена к знаменательным датам: 200-летию со дня рождения У. Уитмена и Г. Мелвилла, а также 80-летию со дня рождения А.М. Зверева.

На конференцию приехало более 100 участников из России, США, Нидерландов, Беларуси и Украины. Очень широко была представлена география России. Курский государственный университет, и его Центр изучения США, представляли доктора исторических наук Т.В. Алентьева и М.А. Филимонова.

В рамках конференции работало 6 секций: «Травма и коллективная память», «Формы гендерного конструирования коллективной памяти», «Память о прошлом в компаративном контексте», «История, политика и коллективная память», «Коллективная память, раса и этнос», «Поэтика и поэтология памяти». Было организовано два круглых стола: «200 лет со дня рождения Германа Мелвилла», студенческий круглый стол «Вторая мировая война в коллективной памяти российских и американских студентов». Т.В. Алентьева руководила работой 4-й секции «История, политика и коллективная память». Ее доклад был посвящен проблеме «Парадоксы коллективной памяти в эпоху Второй американской революции». М.А. Филимонова – с докладом на тему: «Античность в исторической политике Американской революции». Доклады вызвали множество вопросов и вызвали оживленную дискуссию.

Международные Зверевские чтения проводятся в РГГУ раз в два года. Они позволяют встречаться с коллегами-американистами из разных стран и регионов России, укреплять научные контакты и междисциплинарное научное сотрудничество.

По итогам конференции планируется издание сборника статей.

Во время пребывания в Москве Т.В. Алентьева и М.А. Филимонова приняли участие в деловой встрече в Институте США и Канады РАН с его директором, д.и.н. Валерием Николаевичем Гарбузовым, во время которой договорились о научном сотрудничестве. В.Н. Гарбузов подарил для Центра изучения США в КГУ ряд новых ценных изданий сотрудников ИСКРАН, которые пополнят библиотеку научной лаборатории.

Информацию и фото предоставила профессор, доктор исторических наук Т.В. Алентьева.

На сайте используется счетчик top.mail.ru. Продолжая пользоваться сайтом, Вы даёте согласие на обработку персональных данных. Текст согласия на обработку персональных данных доступен по ссылке