КГУ – в проекте за некурящий город

3 июня 2019

31 мая – Международный день отказа от курения.

Каждый четвёртый курянин страдает от табачной зависимости. Чаще остальных в никотиновом плену оказываются подростки и молодёжь. Чтобы побороть вредную привычку, специалисты советуют найти увлечение. Наука, спорт, творчество – у каждого из ребят свой «ключ» к здоровью.

В этот день в парке им. 50-летия ВЛКСМ в рамках городского марафона «Вместе за некурящий город» Управление по делам семьи, демографической политике, охране материнства и детства города Курска организовало маршрутную игру «Ключи к здоровью». Игра объединила более трёхсот школьников из 17 школ города Курска.

В мероприятии приняли участие: Е.А. Тимофеева, начальник управления по делам семьи, демографии, охране материнства и детства г. Курска; О.А. Лобова, старший оперуполномоченный по особо важным делам УКОН УМВД России по Курской области; Н.Г. Комардина-Дощечкина, актриса высшей категории Курского государственного драматического театра им А.С. Пушкина, Член Союза театральных деятелей России, педагог высшей категории по актерскому мастерству, фитнес-тренеры спортивных клубов «Три океана» и «Атлант».

В маршрутной игре «Ключи к здоровью» активное участие приняли студенты и преподаватели КГУ. Студенты-волонтеры проекта «Здесь не курят» организовали для школьников локацию, где можно было посоревноваться в разгадывании ребусов и кроссвордов, а также сделать фото на память с брендом маршрутной игры и проекта. Спортивный клуб «Гепард» предложил спортивные состязания по одновременному приседанию и прыжкам в длину. На протяжении всего мероприятия искрометная кавер-группа «GUCCI Band» создавала отличное настроение участникам и организаторам акции.

Елена Тимофеева, начальник управления по делам семьи, демографии, охране материнства и детства г. Курска: «Цель нашей игры - найти свои ключи к здоровью. Ключ к здоровью - это спорт, увлечение здоровым образом жизни, это позитив, это игра. Но никак не вредные привычки». Она выразила благодарность ректору КГУ А.Н. Худину за активное участие студентов и преподавателей вуза в городском мероприятии, посвященном Международному дню без табака.

Информацию и фото предоставила к.пед.н., доцент кафедры социальной работы КГУ Агронина Н.И.

Также в КГУ прошли открытые лекции, посвященные «Всемирному дню без табака». Провели их студентки КГМУ (Алиева Патимат Магомедрасуловна, Бочарова Ксения Вячеславовна, Головач Ирина Николаевна, Мозолевская Юлия Петровна, Пахомова Полина Олеговна и Шарифова Нармин Азер кызы) под руководством преподавателей кафедры медико-биологических дисциплин, оздоровительной и адаптивной физической культуры КГУ.

Эта дата важна для всех тех, кто борется с курением и хочет бросить пагубную привычку, и тех, кто ведет осознанный здоровый образ жизни.

Информацию предоставили на кафедре медико-биологических дисциплин, оздоровительной и адаптивной физической культуры.