Результаты научных исследований КГУ представлены на международном съезде генетиков и селекционеров

19 июня 2019

Руководитель научно-исследовательской лаборатории "Генетика", профессор кафедры общей биологии и экологии Курского государственного университета Е.В. Трубникова представила результаты исследований лаборатории и кафедры на Vll Съезде Васильевского общества генетиков и селекционеров (ВОГиС) в Санкт- Петербурге. Съезд посвящен 100-летию первой университетской кафедры данного профиля в России – кафедры генетики СПбГУ.

Съезд собрал более 1000 участников, представляющих научные коллективы из десятков стран, от Австралии до Канады. Научная программа съезда освещает наиболее актуальные современные направления в генетике и селекции, включает 20 симпозиумов, 3 круглых стола и 3 ассоциированные конференции. В программе – более 20 пленарных, около 400 устных и более 600 постерных докладов.

Особое внимание уделено вопросам редактирования генома, генетики стволовых клеток, медицинской и сельскохозяйственной генетики, генетики старения и нейрогенетики, симбиогенетики, геномики, транскриптомики, протеомики, биоинформатики и системной биологии, правовому регулированию генетических технологий, а также генетическому образованию и истории генетики. Съезды ВОГиС, проводимые раз в пять лет, вносят значительный вклад в определение путей развития генетической и селекционной науки на ближайшие пять лет и создают основы для такого развития на более отдаленную перспективу.

Информацию и предоставила Е.В. Трубникова.