Преподаватели КГУ – эксперты и спикеры Всероссийского форума СОЦИАЛЬНЫЙ ДЕСАНТ

4 октября 2019

1 октября 2019 года на базе Курского государственного университета работала секция «Профилактика травли (буллинга)» Всероссийского форума по профилактике негативных социальных явлений «Социальный десант». Организаторами работы секции вместе с КГУ выступили Федеральное агентство по делам молодежи РФ (Росмолодежь) и Администрация Курской области.

В качестве спикеров и экспертов на секции работали преподаватели кафедры психологии КГУ – доцент А.С. Силаков и зав. кафедрой, профессор С.В. Сарычев. Ими были организованы дискуссии по проблемам «Групповая психология и профилактика буллинга», «Решение и предотвращение межличностных конфликтов психологическими средствами как основа профилактики буллинга».

Профессор, доктор педагогических наук, заведующий кафедрой педагогики и профессионального образования КГУ Гонеев А.Д. остановился на важной теме «Особенности девиантного поведения подростков и молодежи».

Вниманию молодых специалистов в области профилактики негативных проявлений в молодежной среде, представителям общественных объединений и некоммерческих организаций, сотрудникам МВД, Минздрава, Минпросвещения, ФСИН и Генеральной прокуратуры был предложен мастер-класс «Аппаратурный тренинг предотвращения конфликта и буллинга (прибор-модель совместной деятельности “Арка“», вызвавший большой интерес у участников. В ходе дискуссии и мастер-класса были выработаны меры и рекомендации по профилактике буллинга, произошел обмен опытом профилактической работы с молодежью.

В рамках секции прошла выставка «КГУ – территория возможностей», где были представлены лучшие практики вовлечения молодёжи в социальную активность вуза и региона.

Участники встречи смогли попробовать себя в социальном проектировании в сфере профилактики буллинга вместе с экспертом федерального конкурса Всероссийского конкурса молодёжных проектов, старшим преподавателем кафедры социально-культурного сервиса и туризма КГУ Мальцевой Т.О.

В течение секции участники форума «Социальный десант» смогли получить не только теоретические знания по теме «Профилактика травли (буллинга)», но и практические навыки по решению данной проблемы.

Информацию и фото предоставили на кафедре психологии и в управлении воспитательной работы КГУ.