Послы русского языка из КГУ в России и мире

12 октября 2019

Студентки филологического факультета Курского государственного университета Семенова Наталья и Бурцева Юлия, успешно прошедшие заочный отборочный этап международной программы "Послы русского языка в мире". Они стали участниками очного этапа отбора волонтёров этой программы, который проходил с 1 по 4 октября в Ростове-на-Дону. Здесь в рамках Международного конгресса волонтёров культуры и медиа состоялся дальнейший отбор в команду специалистов в области русского языка и культуры.

Участниками конгресса стали сотрудники музеев, библиотек, актеры, художники, музыканты, представители СМИ и литературоведы. Для них была подготовлена насыщенная культурно-образовательная программа, в том числе литературный фестиваль «Узнай Россию: пять гениев слова, рожденных на Дону».

В течение четырех отборочных дней участники выполняли различные задания, в ходе которых проявляли свои профессиональные способности, применяли филологические знания и языковые навыки. В последний день их ожидало решающее испытание – защита будущих уроков. Мастер-классы и лекции по методике преподавания РКИ проводили ведущие преподаватели Института русского языка им. А.С. Пушкина и действующие послы русского языка.

Невероятная атмосфера праздника продолжилась на литературном фестивале «Узнай Россию: пять гениев слова, рожденных на Дону», благодаря которому все участники конгресса получили новые знания о жизни и творчестве донских деятелей культуры и искусства, познакомились ближе с творчеством Михаила Шолохова, с бытом героев романа "Тихий Дон", побывали в станице Вёшенской, посетили дом-музей писателя, увидели невероятную красоту Родины вольных казаков.

Семенова Наталья стала победителем очного этапа отбора, и теперь ей предстоит пройти обучение в Институте русского языка им. А.С. Пушкина, а затем поехать в свою первую экспедицию в одну из стран СНГ, где она вместе с другими участниками программы будет проводить уроки русского языка для иностранных школьников и влюблять в русскую культуру весь мир.

Информацию и фото предоставили на филологическом факультете КГУ.