Преподаватели кафедры психологии КГУ на всероссийской конференции с докладами

20 октября 2019

В Московского государственном психолого-педагогическом университете состоялась всероссийская научно-практическая конференция с международным участием памяти академика РАО А.В. Петровского «Социальная психология и общество: история и современность». Докладчиками на ней выступили заведующий кафедрой психологии Курского государственного университета профессор С.В. Сарычев и доцент кафедры психологии Г.Н. Ларина.

В докладе на тему «Методические проблемы использовании приборов-моделей совместной деятельности для изучения свободы группы» были рассмотрены результаты разработки новых подходов к применению разработанных в КГУ экспериментальных приборов «Арка», «Групповой сенсомоторный интегратор» и «Стрессор» для исследования недостаточно изученного социальными психологами феномена актуализации свободы личности в условиях совместной групповой деятельности. Сообщение вызвало повышенной интерес у ведущих социальных психологов нашей страны, что выразилось в поступивших вопросах и развернувшейся дискуссии.

Итоги конференции были подведены на круглом столе «Отечественная социальная психология: прошлое, настоящее, будущее», где был представлен доклад профессора С.В. Сарычева «Параметрическая теория малых групп и коллективов: история и перспективы развития». В нем была представлена теория, разрабатываемая преподавателями кафедры психологии нашего университета с 60-х годов двадцатого века, признанная достоверной и эвристичной многими социальными психологами. Данная теория, представленная в основных отечественных учебниках по социальной психологии и психологии групп, была представлена участникам наряду со стратомерической теорией академика РАО А.В. Петровского, системной теорий групп А.Л. Журавлева, теорией научного коллектива М.Г. Ярошевского и др.

Информацию предоставили на кафедре психологии КГУ.