Гордость КГУ – призеры Всероссийских судебных дебатов по уголовным делам

12 ноября 2019

Студенты юридического факультета Курского государственного университета стали призерами Всероссийских судебных дебатов по уголовным делам!

Традиционный конкурс для студентов-юристов в этом году проходил на базе юридического факультета Таврической академии ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского».

Соревнование представляет собой модельный судебный процесс по уголовному делу, в котором студенты отстаивают позиции обвинения и защиты перед коллегией судей-профессионалов, демонстрируя ораторское мастерство, знание норм материального и процессуального права, способность к аналитическому мышлению и поиску нестандартных способов решения задач.

Данное мероприятие позволяет участникам получить бесценный опыт публичных выступлений в качестве сторон судебного процесса, усовершенствовать умения формировать эффективную стратегию представительства клиентов в суде и использовать убедительную аргументацию в поддержку той или иной позиции, познакомиться с ведущими учеными и практикующими юристами. В рамках подготовки к конкурсу студенты получили фабулу, а также материалы уголовного дела о разбое с квалифицирующими признаками, по которым были составлены меморандумы стороны обвинения и защиты.

На устном этапе конкурса команда юридического факультета КГУ «Как избежать наказания за убийство» в составе студентов 4 курса уголовно-правового профиля подготовки Алевтины Амелиной, Валерии Зайцевой и Арины Разумовской под руководством старшего преподавателя кафедры уголовного права и процесса Уфимцевой В.А. по результатам жеребьёвки представила позицию защиты и в результате нелегкой борьбы заняла 3-е место по итогам Дебатов!

Курский государственный университет принял участие в этом конкурсе впервые и выражает благодарность Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского за приглашение и гостеприимство!

Наши студенты получили массу положительных впечатлений, завели новые знакомства с коллегами и подкрепили свои знания права практикой судебного состязания!

Информацию и фото предоставили на юридическом факультете КГУ.