В КГУ прошли Клыковские чтения

18 ноября 2019

19 октября этого года празднуется 80-летие со дня рождения выдающегося российского скульптора и общественного деятеля, уроженца Курской области Вячеслава Клыкова, работы которого украшают десятки городов России и зарубежья.

16 октября почитатели его творчества собрались на ставшие традиционными Клыковские чтения за круглым столом в Курском государственном университете. В 1960 году Вячеслав Клыков успешно поступил на художественно-графический факультет Курского государственного педагогического института (ныне – КГУ), где и сегодня хранятся его студенческие работы. Скульптор выступил одним из инициаторов строительства церкви при университете – он же создал эскиз будущего храма. С 2008 года дворик Курского государственного университета украшает Храм святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Памятные мероприятия, посвященные 80-летию со дня рождения Вячеслава Клыкова, начались с панихиды. Литию совершил митрополит Курский и Рыльский Герман. Богослужение проходило в храме во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

За круглым столом в актовом зале КГУ о характере Клыкова, его жизненной позиции рассказывали политики и общественные деятели, представители учреждений культуры, творческих союзов, ученые, художники и друзья мастера.

Среди почитателей таланта знаменитого скульптора и общественного деятеля Вячеслава Клыкова – глава региона Роман Старовойт и губернатор Белгородской области Евгений Савченко.

– Творения Вячеслава Клыкова увековечены в бронзе. Такие скульптуры мог создать лишь беззаботно любящий свою страну человек. И мы обязаны сделать все, чтобы о его творчестве знало как можно больше людей. Особенно это касается молодого поколения, – сказал глава региона Роман Старовойт.

– Вячеслав Клыков чувствовал русский народ. Он всегда выступал за единство. В определенной степени, проводниками идей Клыкова являются реализуемые сегодня государственные программы поддержки материнства и детства, – отметил губернатор Белгородской области Евгений Савченко.

По материалам из открытых источников.