Студенты колледжа КГУ – призёры V Регионального Чемпионата WorldSkills Russia

20 ноября 2019

В Курской области прошел V открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Курской области, в котором приняли участие более 230 обучающихся по программам среднего профессионального образования, в том числе студенты колледжа коммерции, технологий и сервиса Курского государственного университета.

Свои профессиональные навыки студенты нашего колледжа, обучающиеся по специальности 09.02.05 Прикладная информатика (по отраслям), продемонстрировали в этом году в двух компетенциях, связанных с ИТ-сферой:
«Программные решения для бизнеса» - обучающийся 4 курса Рудько Александр (эксперт-компатриот Ефимцева Ирина Борисовна);
«Веб-дизайн и разработка» - студенты 2 курса Жекулин Артур (эксперт-компатриот Негребецкая Виолетта Игоревна) и Ярославкин Евгений (эксперт-компатриот Цветков Александр Викторович).

Конкурсные задания по компетенции «Программные решения для бизнеса» являются закрытыми, участники о них узнали только в первый день соревнований. Студенты при выполнении задания разрабатывают, модифицируют и документируют информационные системы. Эксперты оценивают результаты работы конкурсантов, профессионализм выполнения работы и возможность развития и обслуживания разработанных систем. Для выполнения разработки информационных систем участникам необходимо знать и уметь применять методики анализа деятельности пользователей, приемы проектирования архитектуры, иметь уверенные навыки программирования на языке высокого уровня, а также владеть подходами к описанию и демонстрации результатов своей работы.

Студенты, принимающие участие в компетенции «Веб-дизайн и разработка», должны уметь использовать для создания веб-сайтов специальные программы, языки программирования и разметки, которые связывают ссылки на различные веб-страницы, другие веб-сайты, графические элементы, текст и фото в единый функциональный и удобный информационный продукт. Компьютерные программы, заготовки и открытые электронные библиотеки используются в качестве технической базы. На протяжении всего чемпионата обучающиеся реализовывали дизайнерское решение и функционал игры, осуществляли разработку приложения на стороне сервера и клиента, а также провели разработку сайта на CMS Wordpres.

Доказательством высокого профессионализма ребят стали завоеванные ими три серебряные медали, полученные в день закрытия чемпионата в Областном дворце молодежи.

Администрация, преподаватели и студенческое сообщество колледжа от всей души поздравляют:
Рудько Александра, занявшего 2 место в компетенции «Программные решения для бизнеса»;
Жекулина Артура, занявшего 2 место в компетенции «Веб-дизайн и разработка»;
Ярославкина Евгения, занявшего 2 место в компетенции «Веб-дизайн и разработка»,
а также выражают благодарность преподавателям, осуществивших подготовку студентов.

Информацию и фото предоставили в колледже коммерции, технологий и сервиса КГУ.