Студенты КГУ в очередной раз получают награды

25 ноября 2019

В преддверии Международного Дня солидарности студентов состоялась торжественная церемония награждения именных стипендиатов Администрации города Курска. В этом году на соискание стипендии поступили заявки от 83 студентов курских вузов и ссузов, из них только 40 были удостоены данной награды. В их числе – восемь студентов Курского государственного университета: Савина Татьяна, Вершинина Александра, Родионова Валерия, Сорокина Мария, Чернышев Владимир, Галуцких Елизавета, Смицкая Галина, Халитова София.

В зале Администрации города Курска собрались лучшие студенты – сертификаты на получение именных стипендий им вручил Глава города Курска Виктор Карамышев.

Именные стипендиаты Администрации города Курска 2019-2020 учебного года – это руководители социально-ориентированных проектов, лидеры студенческих объединений, обладатели грантовой поддержки регионального и федерального уровня, выдающиеся спортсмены, достойно представляющие город Курск и область на мероприятиях различного уровня, молодые люди, добившиеся значительных достижений в научной деятельности.

– Молодёжь у нас энергичная и целеустремлённая. Об этом свидетельствуют и достижения в науке и победы на различных соревнованиях, конкурсах, фестивалях. Я рад за вас и горжусь тем, что у нас в Курске такая молодежь. Огромное вам за это спасибо, – отметил Виктор Карамышев.

В тот же день в областном дворце Молодежи состоялось награждение регионального этапа победителей Российской национальной премии «Студент года» — почётной награды, которую получают лучшие представители молодёжи по всей стране. Это уникальный конкурсный и образовательный проект для обучающихся профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования, которые активно участвуют в учебной, научной, спортивной и общественной жизни.

Например, студентка естественно-географического факультета КГУ Смицкая Галина награждена в номинации «Студенческая наука» за успехи в научной, исследовательской и изобретательской деятельности.

В номинации «Общественник года» дипломантом стала студентка 4 курса юридического факультета КГУ Валерия Александровна Родионова. Сегодня Валерия является председателем студенческого научного общества LEX, руководителем масштабного проекта по правовому просвещению иностранных студентов КРО Ассоциации юристов России “SALVE!”, помощником декана по правовым и организационным вопросам, членом Совета молодых юристов России при КРО Ассоциации юристов России, членом Молодежной избирательной комиссии Курской области, лауреатом XVIII традиционной премии «Успех» Курского государственного университета в номинации «Лидер», лауреатом учрежденческого этапа областного конкурса «Студенческая наука - 2018» в номинации «общественные науки» и т.д.

Информацию и фото предоставили в управлении по воспитательной работе, на естественно-географическом, филологическим и юридическом факультетах КГУ.