Проекты КГУ – отмечены наградами Регионального конкурса Доброволец России – 2019

5 декабря 2019

В конце ноября в Областном дворце молодежи прошел Слет добровольческих отрядов Курской области, в рамках которого состоялся окружной семинар-совещание по подготовке волонтерского сопровождения мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В мероприятии приняли участие более 500 человек – представители добровольческой сферы Курской области, в том числе лидеры социально-ориентированных НКО и проектов, руководители волонтерских центров и добровольческих объединений, участники волонтерских корпусов региональных событий, финансового и правового просвещения населения Курской области, а также волонтерского корпуса по поэтапному переходу на цифровое эфирное вещание, «серебряные» волонтеры, лидеры школьных добровольческих отрядов, активные добровольцы Курской области.

Кульминацией Слета стала торжественная церемония награждения победителей и призеров Регионального конкурса «Доброволец России – 2019», в числе которых – студенты, сотрудники и проекты Курского государственного университета. Лучшие добровольцы региона получили награды из рук Губернатора Курской области Романа Старовойта.

Студентка четвертого курса филологического факультета Ксения Клюева со своими достижениями в добровольческой деятельности заняла 2 место в региональном этапе конкурса «Доброволец России-2019».

Победителем в номинации "Вдохновленные искусством" с проектом "Краеведческие посиделки" стала студентка третьего курса, обучающаяся по направлению подготовки «Туризм», Золотарева Анастасия Васильевна (научный руководитель доцент кафедры СКСТ Нелепина Е.А). А ее одногруппница Бочарова Анастасия Романовна была отмечена благодарностью за оказание помощи населению по переходу на цифровое эфирное вещание.

Студенты факультета физики, математики, информатики Конев Алексей, Дородных Никита, Татаринов Семен, Чернышов Дмитрий, Лукьянов Даниил, Саркисян Сергей получили благодарственные грамоты за оказание помощи населению по переходу на цифровое эфирное вещание.

Комитетом молодежной политики и туризма Курской области за большой личный вклад в развитие молодежных инициатив Курской области нагрудным знаком «Добровольческая миссия Курской области» награждена доцент кафедры социально-культурного-сервиса и туризма Екатерина Александровна Нелепина. Этот знак является формой поощрения лиц, работающих в сфере молодежной политики, туризма, отдыха и оздоровления, а также иных лиц, принимающих активное участие в мероприятиях, направленных на решение социальных, культурных, экономических, экологических проблем в обществе, не связанных с извлечением прибыли. Знак дается за достижения в реализации региональных, федеральных, международных программ и проектов в области добровольчества. Екатерина Александровна была также отмечена благодарственным письмом за участие в работе по оказанию помощи избирателям с ограниченными физическим возможностями, мало мобильным гражданам в реализации их избирательных прав при проведении выборов в органы государственной власти и местного самоуправления Курской области в единый день голосования 8 сентября 2019 года, а также почетной грамотой за участие в Международном проекте «Горсть земли Русской», целью которого является сохранение исторической памяти у русскоговорящего населения Канады и в мире в целом.

Проект Научной библиотеки Курского государственного университета «Интеллектуальный театр «Крылья Пегаса», инициированный сотрудниками библиотеки в Год театра, стал Победителем Регионального конкурса «Доброволец России – 2019» и занял почетное 3 место в номинации «Вдохновленные искусством». В торжественной обстановке награда была вручена художественному руководителю театра «Крылья Пегаса» библиографу Научной библиотеки КГУ Бирюковой Юлии Ивановне. Студенческий театр основан исключительно на энтузиазме инициативной группы студентов разных факультетов, неравнодушных к русской и зарубежной литературе и деятельности библиотеки. Социальный эффект реализации проекта – это дружный коллектив, в котором ребята учатся работать, общаться, сопереживать, поддерживать друг друга, слушать и слышать друг друга, пытаться донести все то, чему мы учимся, своим друзьям и одногруппникам. Новизна проекта заключается в разработке и создании креативного формата открытости и доступности библиотеки по сохранению и продвижению русской культуры с интеграцией в мировую культуру путем реализации оригинальной литературно-театральной программы, которая направлена на популяризацию библиотеки. В

Награду за второе место в номинации «Рождённые помогать» получил преподаватель юридического факультета КГУ, член Экспертного Совета молодых профессиональв при Курском городском Собрании Сергей Фатеев с проектом "Труднадзор46". Это уникальный в своем роде проект, главная задача которого состоит в оперативном безвозмездном решении проблем, возникающих у курян в сфере трудовых отношений. И как любой проект он не смог бы существовать без профессиональной команды юристов – поддержки партнёров в лице председателя Курского городского Собрания Аллы Чертовой, председателя профсоюзной организации КГУ Алексея Кириченко и коллег с юридического факультета КГУ. Сергей считает – это их общая победа.

Многие из названных студентов и преподавателей КГУ в составе делегации Курской области отправился на Всероссийский форум добровольцев, который проходит в эти дни в Сочи.

Информацию и фото предоставили в научной библиотеке КГУ, на филологическом и юридическом факультетах, факультете физики, математики, информатики, на кафедре социально-культурного сервиса и туризма КГУ.