В КГУ отметили профессиональный праздник юристы Курской области

12 декабря 2019

6 декабря в стенах Курского государственного университета состоялась торжественная церемония награждения лучших представителей юридической профессии нашего региона. В церемонии приняли участие судьи, адвокаты, нотариусы, частнопрактикующие юристы, представители органов государственной власти, некоммерческих организаций, политических партий, средств массовой информации, преподаватели и студенты юридических факультетов.

Впервые в Курской области была вручена награда «Юрист года». Награда учреждена и вручалась Курским региональным отделением Ассоциации юристов России в нескольких номинациях. Лауреатами награды стали:
председатель Правового комитета Администрации Курской области Александр Ерменчук – в номинации «Юрист на государственной и муниципальной службе»;
доцент кафедры конституционного и административного права Курского государственного университета Андрей Борисов – в номинации «Правовое просвещение»;
президент Нотариальной палаты Курской области Ольга Сердюкова и управляющий партнер коллегии адвокатов «Гриб, Терновцов и партнеры» Александр Терновцов – в номинации «Правозащитная деятельность»;
заведующая кафедрой теории и истории государства и права, проректор по науке и инновациям ЮЗГУ Ольга Ларина – в номинации «Юридическое образование и наука»;
заслуженный юрист Российской Федерации, председатель областного суда в почетной отставке Василий Золоторёв – в номинации «За преданность юридической профессии».
В рамках торжественной церемонии были вручены премии за создание условий доступности и пропаганду правовой информации для населения представителям средств массовой информации. Лауреатами премии среди средств массовой информации стали: редактор отдела права Курской правды Анна Журавлева; журналист телеканала ВГТРК «Курск» Татьяна Пашина; член Союза писателей и Союза журналистов России Владимир Кулагин за создание журнала судейского сообщества Курской области «Власть судебная».

Почетными грамотами и благодарственными письмами были отмечены члены Ассоциации юристов России, участвующие в мероприятиях по оказанию бесплатной юридической помощи и правовому просвещению.

А 7 декабря в спортивном зале Курского государственного университета состоялся традиционный футбольный турнир между командами действующих и будущих юристов, приуроченный к профессиональному празднику. Нотариусы, судебные приставы, прокуроры и следователи, студенты юридических факультетов сменили строгие костюмы на спортивную форму.

По итогам перекрестных поединков шести команд первое место – у сборной службы исполнения наказаний, серебро взяла команда МВД и третье место – у студентов юридического факультета Курского государственного университета.

По информации пресс-службы регионального отделения АЮР и ГТРК Курск.