День короткометражного кино: оптический зал КГУ приглашает 25 декабря на просмотр

24 декабря 2019

Кинокластер "Оптический зал КГУ" совместно с ОБУК "КУРСКОБЛКИНОВИДЕОФОНД" представляют Всероссийскую акцию «День короткометражного кино».

25 декабря (среда) в 16:00 в новом корпусе КГУ (г. Курск, ул. Радищева, 29), ауд. 503 (5 этаж).
Вход свободный. 16+.

Международный День короткометражного кино празднуется по инициативе Национального центра кинематографии и анимации Франции уже 9 лет в самый короткий день года 21 декабря. В 2014 году акция впервые состоялась в России по инициативе Молодежного центра Союза кинематографистов России. В 2019 году проект поддержан Фондом Президентских грантов.

В рамках акции состоятся некоммерческие показы короткометражных игровых, документальных и анимационных фильмов – участников Московского международного кинофестиваля, фестивалей «Кинотавра», «Короче» - на более чем 1000 площадках в России и странах мира. В 2018 году показы прошли в 60 регионах и 170 городах России, 15 странах мира. Мероприятия посетили более 150 000 зрителей.

Главная цель «Дня короткометражного кино» – привлечение внимания представителей киноиндустрии и широкого зрителя к короткометражному кино, содействие обмену опытом и знаниями между мастерами и молодыми кинематографистами, представление работ кинодебютантов на различных площадках, развитие киноклубного движения.

Информацию предоставили в УВР КГУ.