Проект химиков КГУ – победитель конкурса инновационных проектов

26 декабря 2019

23 декабря в Доме Советов в торжественной обстановке Губернатор Курской области Роман Старовойт наградил победителей ежегодного конкурса инновационных проектов «Инновация и изобретение года».

На конкурс было представлено 74 проекта, подготовленных 138 учеными и студентами курских вузов, специалистами предприятий и исследовательских организаций.

Победителей выбирали в трех номинациях:
Инновационная идея,
Инновационный проект
Инновационный продукт.

В номинации «Инновационная идея» победителями стали сотрудники НИЛ органического синтеза и кафедры химии Курского государственного университета Атрепьева Лариса Васильевна, Кудрявцева Татьяна Николаевна, Кометиани Илона Бучуевна с проектом «Сигнальная тест-система для онлайн-мониторинга водных объектов».

– Вы делаете очень большое, важное и нужное дело не только для себя, своих учреждений и предприятий, но и в целом для развития Курской области и нашего государства. У ваших инноваций порой сложные названия, но все идеи служат для упрощения нашей жизни, укрепления нашего здоровья и улучшения качества проживания, – отметил Роман Старовойт, обращаясь к победителям конкурса.

– Работы представлены в самых различных сферах применения – медицина, агропромышленный комплекс, реальный сектор экономики, мониторинг экологического состояния разных объектов и многие другие направления, – рассказала Ирина Таратина, и.о. председателя комитета по экономике и развитию Курской области.

Информацию предоставили на кафедре химии КГУ.