Студенты и выпускники КГУ отмечены наградами в День российской печати

17 января 2020

На этой неделе прошла серия торжественных мероприятий, посвященных Дню российской печати. Его отмечают 13 января все, кто так или иначе причастен к журналистике. В этот день 2 января 1703 года (13 января по новому стилю) вышел первый номер русскоязычной газеты, основанной по указу Петра I.

Мастера слова и начинающие корреспонденты, фото- и видеографы, операторы и монтажеры, блогеры и смм-щики – все они вносят свой вклад в развитие региональных медиа, освещают самые значимые события региона, сохраняя их в летописи родного края.

На заседании Курского городского собрания 14 января награждали победителей ежегодного городского творческого конкурса на лучшее журналистское произведение «Курск – любимый город!». Корреспондент студенческого пресс-центра КГУ «Альма Матер», обучающаяся на филологическом факультете, Маша Сотникова стала лауреатом в номинации "Юный блогер". Ее работу оценили корифеи региональной журналистики Константин Строев и Владимир Кулагин. Конкурс проводится второй год по инициативе председателя Курского городского Собрания Аллы Альбертовны Чертовой: «Мы благодарны за то, что вы откликаетесь на запросы времени. Читая ваши работы, мы понимали, что прирастаем мощными журналистскими силами. Давайте и впредь работать от сердца к сердцу, ведь ваши работы составляют весомый вклад в собрание материалов #навстречу1000летию города».

В этот же день подвели итоги конкурса им. Валентина Овечкина. Студентка филологического факультета Анжелика Гурова, корреспондент ГТРК «КУРСК» стала лауреатом конкурса в номинации «Дебют года» за специальный репортаж о жизни Анатолия Шевченко спустя 10 лет после ампутации ноги.

В Свиридовском зале Курской филармонии Губернатор Курской области поздравил представителей четвертой власти. На Торжество, посвященное Дню российской печати, были приглашены сотрудники филологического факультета Курского государственного университета, где более 20 лет готовят журналистов, а также сотрудники медиацентра КГУ.

Большая часть награжденных в День российской печати – это студенты и выпускники Курского государственного университета. Гордимся нашей Альма-Матер и ее выпускниками!

Лилия Коротеева, медиацентр КГУ «АМ».