Магистерские программы по ПСИХОЛОГИИ в Курском государственном университете

25 июля 2020

Кафедрой психологии КГУ успешно реализуются три магистерские программы по направлению подготовки 37.04.01 Психология. Две из них – новые, отражающие современные тенденции психологической науки и практики.

На очном отделении реализуется образовательная программа «Прикладная социальная психология», для обучающихся по программе ежегодно выделяются бюджетные места. Магистранты знакомятся с достижениями и разработками психологов КГУ, научной школы КГУ в области социальной психологии групп. Они учатся использовать в практической и научно-исследовательской деятельности аппаратурные методы, разработанные курскими психологами.

Остальные программы реализуются на заочном отделении. В 2019 году состоялся второй выпуск магистров психологии по образовательной программе «Психология экстремальных видов деятельности». В учебном плане предусмотрено изучение психологии стресса и стрессоустойчивого поведения, психологии надежности личности и группы в экстремальных условиях и др. Выпускники работают в системе МЧС, воинских частях.

В 2019 состоялся первый набор обучающихся по новой, уникальной для центра России образовательной программе «Консультативная психология». Работа психолога-консультанта – наиболее распространенная сфера приложения среди выпускников психологических факультетов. Предусмотрено изучение различных форм консультирования (телефонное консультирование, бизнес-консультирование, коучинг и др.) и оказания психологической помощи.

Свидетельством высокого качества подготовки по программам магистратуры в облатси психологии является серебряная медаль всероссийской олимпиады «Я-профессионал» в номинации «Магистратура/Специалитет» по психологии, присужденная обучающейся в магистратуре КГУ М.И. Логвиновой в 2019 году.