Инклюзивное образовательное пространство "Территория включения"


13 февраля

Абитуриенты КГУ! Составьте свой образовательно-научный бокс на новый учебный год!

ПРОЕКТ «КГУ. О НАУКЕ ПРОСТО»

Чек-лист участника проекта
1. Выберите интересующие Вас факультеты и темы занятий.
2. Подайте заявку в отдел имиджевых проектов и информационной политики по адресу:
г. Курск, ул. Радищева, 33, кабинет №36 (1 этаж основного корпуса),
в группе в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/abiturientukgu,
по e-mail: imidzhotdel.kgu@mail.ru или по телефону: 8(4712) 513-913.
3. И команда преподавателей университета приедет к вам!

Институт экономики и управления

Викторина-дебаты «Политические лидеры»

доцент кафедры государственного и муниципального управление, Чуйков Олег Евгеньевич

Интеллектуальный аукцион «Дебет-кредит»

доцент кафедры экономики и учета, Овчинникова Ольга Александровна; доцент кафедры экономики и учета, Гребнева Марина Евгеньевна

Work-shop «Как заработать на жизнь?»

доцент кафедры экономики и учета, Иванова Людмила Анатольевна

Мастер-класс «Таможня дает добро!»

доцент кафедры экономики и учета, Алехина Анжелика Александровна; доцент кафедры экономики и учета, Ноздрачева Елена Николаевна

Мастер-класс «Налоги в жизни общества»

доцент кафедры финансов и кредита, Артемов Владимир Александрович

Мастер-класс «Роль финансов в социально-экономическом развитии общества»

доцент кафедры финансов и кредита, Артемов Владимир Александрович

Мастер-класс «Секреты статистики»

доцент кафедры финансов и кредита, Осиневич Людмила Михайловна

Мастер-класс «Что Вам важно знать о страховании»

доцент кафедры финансов и кредита, Конорев Александр Михайлович

Беседа «Интересные факты из банковской практики»

доцент кафедры финансов и кредита, Меркулова Наталия Сергеевна

Лекция-дискуссия с мини выставкой «Роль денег в жизни человека и в искусстве»

доцент кафедры финансов и кредита, Барсуков Максим Васильевич

Мастер-класс «Путь, который выбираю я!»

доцент кафедры менеджмента, маркетинга и управления персонала, Трубникова Вера Витальевна

Дефектологический факультет

Экспресс-диагностика и приемы коррекции речи «Логопедические этюды»

доцент кафедры логопедии, олигофренопедагогики и основ специального образования, Игнатьева Светлана Александровна

Профориентационная игра «Дефектологическая мозаика»

доцент кафедры логопедии, олигофренопедагогики и основ специального образования, Савельева Галина Владимировна

Мастер-класс определения профессиональной направленности личности «Все работы хороши, выбирай на вкус»

Старший преподаватель кафедры специальной психологии и коррекционной педагогики, Жданов Александр Александрович

Мастер-класс «Я – будущий специальный психолог»

доцент кафедры специальной психологии и коррекционной педагогики, Котелевцев Николай Александрович

«Урок толерантности»

доцент кафедры специальной психологии и коррекционной педагогики, Ермолова Вера Михайловна

Факультет педагогики и психологии

Тренинговое занятие «Стрессоустойчивость на экзамене»

доцент кафедры образования и социальной педагогики, Еремина Анастасия Николаевна

Трансформационные психологические игры

доцент кафедры психологии образования и социальной педагогики, Ларина Елена Александровна

«Территория детства: пространство открытий и вопросов»

доцент кафедры теории и методики дошкольного и начального образования, Сеина Светлана Анатольевна

Ретрит «Психология лидерства: аппаратурная психодиагностика»

заведующий кафедрой психологии, Сарычев Сергей Васильевич

Исторический факультет

Школа молодого политика. Тема: «Геополитика: вчера, сегодня, завтра»

старший преподаватель кафедры Всеобщей истории, Коростелев Юрий Федорович

Лекторий, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

председатель студенческого научного исторического общества исторического факультета КГУ, Беляева Надежда Сергеевна

Дискуссионный клуб «PRO et CONTRA» - «Курская битва: мифы и реальность»

старший преподаватель кафедры Всеобщей истории, Коростелев Юрий Федорович

Юридический факультет

Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних

доцент кафедры конституционного и административного права, Борисов Андрей Марксович

Факультет физики, математики, информатики

Решение задач на построение сечений пространственных фигур

старший преподаватель кафедры алгебры, геометрии и теории обучения математике, Бочарова Ольга Евгеньевна

Решение теоретико-числовых задач (прототип задач 19 из ЕГЭ по математике)

доцент кафедры алгебры, геометрии и теории обучения математике, Локтионова Надежда Николаевна

Work-shop «Кибергигиена и культура общения в сети Интернет»

и.о. заведующего кафедрой информационной безопасности, Крыжевич Леонид Святославович

Work-shop «Кибербезопасность пластиковых карт»

доцент кафедры информационной безопасности, Бабкин Геннадий Викторович

Интеллектуальный квиз по защите компьютерных программ и данных

доцент кафедры информационной безопасности, Гордиенко Виктория Викторовна

Мастер-класс «Применение явления электрогидродинамического диспергирования в устройствах струйной печати в аддитивном производстве»

доцент кафедры физики и нанотехнологий, Белов Павел Анатольевич

Мастер-класс «Модификации технологий электрохимических производств»

доцент кафедры физики и нанотехнологий, Белов Павел Анатольевич

Решение задач повышенного уровня сложности (задача 27) на ЕГЭ по информатике

доцент кафедры программного обеспечения и администрирования информационных систем, Белова Татьяна Владимировна

Work-shop «Техника съемки стоп-моушен»

старший преподаватель кафедры компьютерных технологий и информатизации образования, Бражникова Светлана Сергеевна

«Информационный брейн-ринг»;

«Секреты разработки логотипа, эмблемы»

старший преподаватель кафедры компьютерных технологий и информатизации образования, Ващекина Наталья Вениаминовна

Мастер-класс «Безопасность гражданина в современном электронном мире»

доцент кафедры компьютерных технологий и информатизации образования, Васильев Денис Алексеевич

Разработка экспертных интегрированных ресурсов

доцент кафедры компьютерных технологий и информатизации образования, Прокопова Нина Сергеевна

Скрытые возможности Microsoft Offiсе

доцент кафедры компьютерных технологий и информатизации образования, Травкин Евгений Иванович

Филологический факультет

Мастер-класс «Анализ поэтического текста»

доцент кафедры литературы, Францова Наталья Владимировна

Мастер-класс «Человек и война в русской и зарубежной литературе XIX века»

доцент кафедры литературы, Данилина Татьяна Михайловна

Тренинг «Эффективность звучащего слова»

доцент кафедры русского языка, Подосинникова Руслана Викторовна

Мастер-класс «Роль риторических приёмов в публичной речи»

доцент кафедры русского языка, Константинова Светлана Кимовна

Мастер-класс «Знак, символ и слово в рекламном тексте»

доцент кафедры теории и практики журналистской работы, Демидова Татьяна Дмитриевна

Мастер-класс «Лайк в один клик. Как сделать новость кликабельной»

старший преподаватель кафедры теории и практики журналистской работы, Чернышёва Светлана Михайловна

Естественно-географический факультет

Лекторий «Почему в наших реках уже негде купаться?»

доцент кафедры биологии и экологии, Чернышев Александр Алексеевич

Мастер-класс «Сколько можно поймать рыбы в вашей реке?»

доцент кафедры биологии и экологии, Чернышев Александр Алексеевич

Лекторий «Биобезопасность и качество жизни человека»

профессор кафедры биологии и экологии, Малышева Наталья Семеновна

Лекторий «Путешествие в мир Красной книги»

доцент кафедры биологии и экологии, Полуянов Александр Владимирович

Мастер-класс «География в современном мире»

доцент кафедры географии, Гонеев Игорь Александрович

Мастер-класс «Ландшафтное планирование современных городов»

доцент кафедры географии, Батраченко Екатерина Александровна

Факультет иностранных языков

Презентация «Секреты английских времен»

доцент кафедры перевода и межкультурной коммуникации, Голощапова Марина Викторовна

Виртуальный экскурс «Открывая мир»

доцент кафедры перевода и межкультурной коммуникации, Старикова Ольга Викторовна

Презентация «E-Pals Project for Classroom Collaboration»

доцент кафедры перевода и межкультурной коммуникации, Ямпольская Алла Леонидовна

Мастер-класс «Лингвистические задачи: новое об известном (вопросы фонетики, грамматики, лексики)»

доцент кафедры романо-германской филологии, Конева Евгения Александровна

Мастер-класс «Выдающиеся немецкие ученые и их открытия»

доцент кафедры романо-германской филологии, Малыхин Александр Евгеньевич

Мастер-класс «Эффективные приемы подготовки учащихся к сдаче ЕГЭ по английскому языку»

доцент кафедры теории языка и методики преподавания иностранных языков, Сотникова Светлана Сергеевна;

доцент кафедры теории языка и методики преподавания иностранных языков, Смахтина Нелли Геннадьевна

Викторина «Спорим, вы не знали или 100 фактов о Великобритании»

доцент кафедры теории языка и методики преподавания иностранных языков, Сошников Александр Олегович

Художественно-графический факультет

Мастер-класс по муляжированию текстильного изделия.

доцент кафедры дизайна, Бартенева Юлия Владимировна; старший преподаватель кафедры дизайна, Ерохина Елена Владимировна

Стиль в костюме: анализ особенностей фигуры, определение цветотипа человека, создание художественного образа, возможные варианты преображения. (Интерактивное занятие для создания нового образа, поиск гармоничных колористических и формообразующих элементов в комплекте одежды, подбор аксессуаров).

старший преподаватель кафедры дизайна, Ерохина Елена Владимировна

Мастер-класс для абитуриентов по созданию конструкции головного убора методом моделирования из бумаги.

доцент кафедры дизайна, Бартенева Юлия Владимировна,

старший преподаватель кафедры дизайна, Ерохина Елена Владимировна

Беседа и мастер-класс «Фактура в композиции костюма»

доцент кафедры дизайна, Мартыненко Наталья Дмитриевна

Профориентационная беседа «История буквы. Живая типографика»

доцент кафедры дизайна, Галкина Ирина Сергеевна

Мастерская «Каллиграфический леттеринг».

доцент кафедры дизайна, Галкина Ирина Сергеевна

Мастерская «Основы графической композиции»

доцент кафедры дизайна, Альбеткова Анна Вячеславовна

Work-shop «Современная иллюстрация и эстамп»

доцент кафедры дизайна, Жигулева Елена Юрьевна

Мастерская «Строим дом в 3D Max»

старший преподаватель кафедры дизайна, Клейменова Татьяна Евгеньевна

Work-shop «Колористическое решение интерьера. Цвет и свет в интерьере»

старший преподаватель кафедры дизайна, Клейменова Татьяна Евгеньевна

Практикум «Дом, в котором мы живем. Основы организации жилого пространства»

старший преподаватель кафедры дизайна, Багаутдинова Лилия Маратовна

Профориентационная беседа «Профессия «Графический дизайнер»»

доцент кафедры дизайна, Глюдза Ирина Николаевна

Беседа «Строительство – профессия будущего»

доцент кафедры промышленного и гражданского строительства, Делова Маргарита Ивановна

Викторина «Мой город Курск»

доцент кафедры промышленного и гражданского строительства, Делова Маргарита Ивановна

Мастерская «Живопись бытового натюрморта» в технике акварели

профессор рисунка и живописи, Кузнецов Егор Федорович

Мастерская «Рисунок головы человека» в технике графитного карандаша

доцент кафедры рисунка и живописи, Псурцев Дмитрий Павлович

Мастерская «Рисунок головы человека с плечевым поясом» в технике сангины

доцент кафедры рисунка и живописи, Ветров Роман Викторович

Мастерская «Композиция в станковой живописи»

доцент кафедры рисунка и живописи, Спицин Сергей Иванович

Индустриально-педагогический факультет

Инструментальные замеры производственных факторов

старший преподаватель кафедры общетехнических дисциплин и безопасности жизнедеятельности, Меркулова Елена Владимировна

Демонстрация приемов оказания первой помощи пострадавшему на манекене «Максим-II-01»

старший преподаватель кафедры общетехнических дисциплин и безопасности жизнедеятельности, Нагорный Роман Владимирович,

доцент кафедры общетехнических дисциплин и безопасности жизнедеятельности, Непобедный Максим Витальевич

Тренинг «Выживание в пустыне»

доцент кафедры общетехнических дисциплин и безопасности жизнедеятельности, Сошина Наталья Леонидовна

Круглый стол «Современные проблемы автомобильного транспорта»

доцент кафедры общетехнических дисциплин и безопасности жизнедеятельности, Колмыков Денис Валерьевич

Мастер-класс «Инновационные технологии в художественной обработке материалов»

зав. лабораторией кафедры профессионального обучения и методики преподавания технологии, Гура Виктория Степановна,

учебный мастер кафедры профессионального обучения и методики преподавания технологии, Воробьева Людмила Анатольевна.

Мастер-класс «Развитие креативности личности средствами декоративно-прикладного искусства»

доцент кафедры профессионального обучения и методики преподавания технологии, Мокроусова Людмила Васильевна,

старший преподаватель кафедры профессионального обучения и методики преподавания технологии, Богомолова Оксана Валерьевна.

Факультет искусств и арт-педагогики

Музицирование для всех: современные возможности игры в звуки

профессор кафедры музыкального образования и исполнительства, Космовская Марина Львовна

Лекторий «Композиторы Курского края»

доцент кафедры музыкального образования и исполнительства, Радченко Светлана Евгеньевна

Мастер-класс по изготовлению традиционной куклы

доцент кафедры дизайна, Гуторова Ирина Николаевна

Тренинг «Постигаем гармонию чувства и цвета в живописи мастера»

доцент кафедры рисунка и живописи, Меньшиков Николай Петрович

Кругосветные путешествия по миру музыки

доцент кафедры музыкального образования и исполнительства, Рудзик Марина Федоровна

Факультет теологии и религиоведения

Мастер-класс «Как подготовиться к успешной защите проекта»

доцент теологии и религиоведения, Дьяченко Ольга Николаевна

Факультет физической культуры и спорта

Основы кроссфита

старший преподаватель кафедры теории и методики физической культуры, Скреплев Артем Викторович

Грэпплинг и спортивная борьба

заместитель декана факультета физической культуры и спорта, Чевычелов Дмитрий Алексеевич

Факультет философии и социологии

Беседа «Человек и общество в зеркале социологии»

профессор кафедры социологии, Когай Евгения Анатольевна

Дискуссия «Чему учит философия?»

профессор кафедры философии, Арепьев Евгений Иванович

Колледж коммерции, технологий и сервиса

Мастер-класс «Умей определить качество товаров»

преподаватель, Зайцева Наталья Александровна

Мастерская «Смузи – коктейль здоровья»

преподаватель, Изварина Светлана Андреевна

Мастерская «Управление личными финансами»

преподаватель, Пиняева Элеонора Геннадьевна

Лекторий «Правовой калейдоскоп»

преподаватель, Русанова Валентина Васильевна

Виртуальный экскурс «Увлекательный мир пиктограмм курских гостиниц»

преподаватель, Косинова Жанна Владимировна

Work-shop «В черчение с Компас-График»

преподаватель, Мокроусова Наталья Алексеевна

Кафедра социальной работы

Work-shop «Нейрохакинг: технология общения»

доцент кафедры социальной работы, Савченко Александр Петрович