Студенты и преподаватели КГУ приняли участие в торжествах, посвященных Дню освобождения Курска от фашистских захватчиков

11 февраля 2020

Курск отметил 77 лет со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Студенты и преподаватели Курского государственного университета стали участниками торжественных мероприятий, прошедших в городе по этому случаю.

В преддверии памятной даты, 7 февраля, в Курской областной филармонии состоялся III Патриотический форум «Курск – город нашей Великой Победы». В фойе развернулась выставка уникальных фотографий, посвящённых жизни наших земляков в годы Великой Отечественной войны. Участники форума, в том числе КГУ, представили различные проекты патриотической направленности.

Смотреть видеорепортаж от Полины Даниловой и Марии Сотниковой студенческого пресс-центра КГУ «АМ».

8 февраля делегация Курского государственного университета приняла участие в церемонии возложения венков и цветов к Вечному огню на мемориале памяти павших в годы Великой Отечественной войны.

В этот же день на площади Советов пред Курским государственным цирком во второй раз прошёл фестиваль волонтёрских и общественных объединений «Добрый Курск», организованный Ассоциацией "Альянс благотворителей" совместно с Администрацией города Курска, Управлением молодежной политики, ФКиС города Курска. Разнообразная программа фестиваля позволила курянам посетить выставку военной техники, викторины а также мастер-классы волонтёрских объединений.

На фестивале волонтёрских и общественных объединений в числе представленных – проекты с участием КГУ «Студенческое экскурсионное бюро», «Краеведческие посиделки», а также добровольческие отряды Курского государственного университета.

В праздничном концерте приняли участие актёры и актрисы театрального коллектива Курского государственного университета "Гастион" Дмитрий Смолянинов, Полина Верютина, Владислав Щеголев и Ольга Сперидонова-Греховодова. Ребята прочли стихотворения военно-патриотической тематики. В этот памятный день для всех зрителей, собравшихся на площади, прозвучали трогательные произведения Татьяны Лавровой – «22 июня», Льва Боченкова – «Баллада о солдате и Берёзе», Вадима Корнеева – «Курская дуга», а также авторское стихотворение Дмитрия Смолянинова «Закрой глаза…».

Информация и фото – из открытых источников: Курская область, студенческий пресс-центр КГУ «АМ», профком студентов КГУ, исторический факультет КГУ, проект "Краеведческие посиделки".