Приглашаем на обучение в магистратуре по направлению подготовки 01.04.02 Прикладная математика и информатика

20 июля 2020

Факультет физики, математики, информатики Курского государственного университета приглашает на обучение в магистратуре по направлению подготовки 01.04.02 Прикладная математика и информатика (профиль/направленность «Математическое и компьютерное моделирование»).

Это направление подготовки является востребованным в современном мире в связи с переходом на цифровую экономику и развитием высокотехнологичных и наукоёмких технологий в промышленности и социальной сфере. Программа базируется на современном состоянии теоретической и экспериментальной науки и вычислительных технологий.

Математические методы используются для анализа различных управляемых систем и служат основным инструментом современных технологий в физике, производстве, экономике. В рамках этой программы ведется подготовка специалистов высокой квалификации, владеющих формализованными методами системного подхода к анализу и решению прикладных задач в следующих областях: моделирования и информационные технологий в биологии, социально-производственной сфере, наноэлектронике, нелинейной динамике процессах финансового рынка.

Учебный график позволяет эффективно сочетать обучение с основной трудовой деятельностью, обеспечивает возможность использования получаемых знаний на практике.

Конкурентные преимущества выпускников программы «Математическое и компьютерное моделирование» определяются характеристикой их исключительной компетентности. Это связано не только с тем, что они получают дополнительные знания в смежных предметных областях, но и овладевают универсальной методологией системного анализа с конкретным приложением в предметных областях. Это предоставляет широкие возможности для выбора направления дальнейшей профессиональной деятельности. Обучение по этой программе – это практическая ориентация на математическое и компьютерное моделирование в экономике, биологии, наноэлектронике, информационных технологиях; хороший стартовый капитал для академической и научной карьеры, участия в международных проектах, возможность стажировок в ведущих университетах страны; стремление к профессиональному росту, инициативность, способность предлагать и внедрять новые идеи; навыки непрерывного обучения – способность организовать и регулировать собственное обучение, умение эффективно распоряжаться временем, решать проблемы, приобретать, оценивать и усваивать новые знания, применять их в различных условиях.

Отличительной особенностью выпускников программы является способность работать в ведущих производственных, финансовых предприятиях частной или государственной собственности, крупных международных компаниях.

Диплом магистра позволяет продолжить дальнейшее получение образования в аспирантуре, поскольку обучение в магистратуре связано с освоением и совершенствованием навыков научно-исследовательской работы. Выпускники программы имеют возможность продолжить обучение в аспирантуре в России или за рубежом и построить успешную карьеру, открыв собственное дело.

Обучение осуществляется в соответствии с ФГОС, в 2020 году возможно по очной форме на бюджетной и внебюджетной основе.

Руководитель программы – Е.Б. Постников, доктор физико-математических наук, профессор, профессор кафедры физики и нанотехнологий Курского государственного университета.

Контактная информация:
305000, Курск, ул.Радищева 33
kursksu.ru (официальный сайт КГУ)
ФАКУЛЬТЕТ ФИЗИКИ, МАТЕМАТИКИ, ИНФОРМАТИКИ
(4712) 70-10-02 (деканат)
(4712) 70-22-39 (кафедра математического анализа и прикладной математики)
fmi.kursksu.ru – сайт факультета ФМИ
fmi@kursksu.ru – электронная почта факультета ФМИ
math@kursksu.ru – электронная почта кафедры математического анализа и прикладной математики ФФМИ КГУ