Международная научно-практическая конференция Церковь и искусство в КГУ

26 марта 2020

17 марта 2020 года на факультете искусств и арт-педагогики Курского государственного университета в рамках XVI Знаменских чтений на тему «Наследие Великой Победы: истоки и будущее» состоялась XV Международная научно-практическая конференция «Церковь и искусство».

Традиционно сопредседателями конференции стали представители Епархии, администрации и кафедры музыкального образования и исполнительства КГУ: Марина Павловна Сидорова, канд. искусствоведения, регент Сергиево-Казанского собора города Курска; Людмила Николаевна Антонченко, зам. декана факультета искусств и арт-педагогики, доцент кафедры музыкального образования и исполнительства Курского государственного университета. Марина Львовна Космовская, доктор искусствоведения, профессор, академик МАНПО, зав. кафедрой музыкального искусства и образования Курского государственного университета, член Президиума международного Научного совета по истории проблем музыкального образования.

Участниками конференции стали деятели культуры и искусства: регенты, учителя и преподаватели образовательной области «Искусство» всех ступеней образования, начинающие исследователи и преподаватели вуза.

Малый зал факультета искусств принял гостей из Белгорода, городов и поселков Курской области. Творческий подход отличал каждый из 15 докладов. Активное участие в конференции приняли студенты из Вьетнамской социалистической республики, которые летом этого года завершают свое обучение в КГУ. Следует отметить и заочное участие преподавателя из Николаевского государственного университета им. В.А. Сухомлинского – О.Н. Петренко, кандидата искусствоведения, доцента (г. Николаев, Украина). Кульминацией встречи стало выступление Н.Н. Амелина (г. Белгород), который в своем выступлении поднял круг проблем работы с голосом как системы воспитания человека, вызвав большой интерес и последующий сверхплановый мастер-класс с обучающимися в КГУ вокалистами.

К сожалению, планируемая в рамках конференции творческая встреча участников Знаменских чтений с преподавателями и обучающимися Детской школы искусств №6 г. Курска на тему «Музыка Курского края в год 75-летия Великой Победы (памятные даты)», которая была подготовлена Жанной Сергеевной Барбашиной под руководством канд. ист. наук, доцента кафедры музыкального образования и исполнительства Татьяны Анатольевны Брежневой, перенесена на неопределенный срок в связи с профилактическими мерами, объявленными в стране. Будем надеяться, что встреча обучающихся ДШИ №6 со студентами-музыкантами и преподавателями кафедры музыкального образования и исполнительства состоится до юбилейной даты.

Председатель оргкомитета М.Л. Космовская.