В Курской области стартовал проект «Большая история»

19 марта 2020

На пресс-конференции в концертном зале «Свиридовский» дали старт проекту Года памяти и славы «Большая история». Об особенностях проведения мероприятия в Курской области рассказал глава региона Роман Старовойт, депутат Государственной Думы РФ, российский биатлонист Антон Шипулин, организаторы и партнеры проекта – руководители Курской АЭС, компаний «Металлоинвест» и «Вагонмаш».

Проект «Большая история» состоит из серии массовых спортивных, культурных и образовательных мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Он будет проходить во всех субъектах России и 43 странах мира. Курская область выбрана главной региональной площадкой в ЦФО.

«Куряне по-особому относятся ко всем памятным датам Великой Отечественной войны. Для нас вдвойне почетно, что оргкомитет проекта «Большая история» обозначил нашу область основной региональной площадкой по проведению мероприятий проекта. Я уверен, что мы справимся с возложенной на нас ответственностью. У нас есть опыт, желание и патриотический настрой», – отметил губернатор.

В рамках проекта в Курской области запланировано провести более 10 крупных федеральных событий. Ключевым из них станет акция «75 тысяч шагов к Победе». На территории 29 муниципальных образований региона состоится комплекс забегов, общая дистанция которых составит 75 км. Планируется, что на старт выйдут 20 тысяч человек. Они пробегут по 2,5 км в каждом районе и 5 км в Курске. Начало акции запланировано на 2 апреля в Поныровском районе, а завершение накануне Дня Победы в областном центре.

«Проект дает дополнительную возможность нашей молодежи узнать историю страны, почтить память наших дедов и прадедов, благодаря которым мы сейчас живет под мирным небом, - отметил Антон Шипулин. – Меня как бывшего спортсмена радует, что с этим проектом связано много спортивных мероприятий. Интересная акция «75 тысяч шагов к Победе». Думаю, другие регионы будут подсматривать у вас идеи».

В числе мероприятий проекта – акции по установке «Скамеек героев», премьера фильма про героев Года памяти и славы, «Диктант Победы» и реставрация памятников. Также в Курской области пройдет тест по истории Великой Отечественной войны. Куряне его напишут в единый день со всей страной в апреле и декабре 2020 года.

«Мы активно договариваемся с различными организациями для того, чтобы у каждого человека в назначенный день была возможность написать этот тест. Даже в фитнес-клубах будут установлены зоны, где можно онлайн или на бумажных носителях пройти тест, – сообщила руководитель оргкомитета «Большая история» Ольга Степченко. – Вряд ли мы за один год сможем сделать так, чтобы все существенно улучшили свои знания истории. Но наша мечта и цель через разные форматы донести до жителей нашей страны, что важно изучать историю, чтобы у каждого возникло чувство гордости и желание принять участие в каком-то из мероприятий проекта».

Присоединиться к акциям «Большой истории» могут все желающие. Организаторы проекта отмечают, что открыты для сотрудничества и готовы дополнять его новыми мероприятиями. Так как одним годом проект не ограничится и продолжится в 2021-м.