Приглашаем в магистратуру по КУЛЬТУРОЛОГИИ

31 июля 2020

Приглашаем на обучение в магистратуре по направлению подготовки 51.04.01 Культурология (направленность/профиль «Социокультурное проектирование и межкультурные коммуникации»).

Руководитель программы – Г.А. Салтык, доктор исторических наук, профессор кафедры художественного образования и истории искусств.

Целью образовательной программы образовательной программы является подготовка будущего специалиста как конкурентоспособного, мобильного, владеющего знаниями и умениями, методиками проведения культурологических исследований, разработки социально-культурных проектов, готового к творческой самореализации, способного успешно осуществлять профессиональную деятельность.

Направленность (профиль) образовательной программы ориентирована на формы, способы и средства культурных массовых коммуникаций; межличностные и межкультурные взаимодействия в глобальном и локальном измерениях.

Культуролог – редкая, интересная, творческая профессия. Культурология охватывает разные сферы гуманитарного знания – историю, социологию, философию, художественную культуру и многие другие. В программу обучения магистратуры по культурологии входят такие дисциплины как: основы проектной деятельности, анализ и интерпретация современных произведений культуры, основы корпоративной культуры, деловой этикет, современные культурные формы, процессы и практики, иностранный язык и т.п. В процессе изучения данных предметов студенты получают уникальные знания теоретического характера и практические навыки исследовательской работы – учатся обрабатывать информацию согласно требованиям профессии и анализировать культурологические материалы, разрабатывают социокультурные проекты, осваивают принципы организации культурно-просветительской деятельности, ведут научную работу в области изучения и сохранения культурного наследия Курской области и России в целом.

Выпускники могут управлять деятельностью учреждений культуры; организовывать выставки и проводить экскурсии; работать в музеях и галереях; найти себя в области искусствоведения, туризма, журналистики, администрирования, шоу-бизнеса или рекламы; вести научно-исследовательскую работу; изучением и сохранением культурного наследия, работать культурологами, арт-директорами, арт-оценщиками, галеристами, искусствоведами, корпоративными антропологами, музейными педагогами, преподавателями культурологии, специалистами по социально-культурной деятельности.