Поисковики КГУ выявляют новые имена защитников Родины

25 апреля 2020

В рамках выполнения ведомственной целевой программы «Увековечение памяти погибших на территории Курской области при защите Отечества на 2019 – 2024 годы» поисковиками Курского государственного университета и КОМПОО Центр «Поиск» с использованием электронных баз данных Министерство обороны и Курской областной Книги Памяти подготовлены списки советских солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны и захороненных в 123 братских и индивидуальных могилах на территории 25 городов и районов Курской области.

Списки на 20 194 человека разбиты по соответствующим воинским захоронениям, из них 7 266 (36%) – не числились в списках военкоматов. Они переданы в Военный комиссариат Курской области, далее будут сверены и уточнены районными военкоматами и администрациями муниципальных образований и после этого переданы в Министерство обороны России.

Также эти списки будут использоваться при проведении ремонта 79 воинских захоронений Курской области, попавших под действие Федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019 - 2024 годы» на 2020 год.

В городе Судже эта работа уже проведена. Списки согласованы и к юбилею Победы будут открыты новые мемориальные плиты с именами 581 воина и партизана (на старых были увековечены имена 444 человек).

Информацию предоставили в центре патриотического воспитания молодежи КГУ.