18 апреля – День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере

18 апреля 2020

Году памяти и славы посвящается.

Выпуск 64.

18 апреля в России отмечается День воинской славы — День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище, 1242 год), установленный Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России». Хотя само событие произошло 5 апреля по старому стилю, то есть 12 апреля — по новому, 1242 года, но официально праздник День воинской славы установлен на 18 апреля. Это издержки перевода дат со старого стиля на новый.

Сегодня же, 18 апреля, отмечается Международный день памятников и памятных мест. В центре нашего города, в парке имени 1 Мая, установлен памятник русскому князю, защитнику земли русской Александру Невскому работы Вячеслава Михайловича Клыкова в нашем городе!

В тяжелый 1942 год указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июля 1942 года учрежден орден Александра Невского (орден СССР) для награждения командного состава Красной Армии за выдающиеся заслуги в организации и руководстве боевыми операциями и за достигнутые в результате этих операций успехи в боях за Родину.

Но и в современной истории Указом Президента Российской Федерации Д. Медведева от 7 сентября 2010 года № 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации» установлено, что орден Александра Невского вновь входит в государственную наградную систему Российской Федерации, а также утверждены его статут и описание. Знак ордена Александра Невского Российской Федерации воспроизводит дизайн дореволюционного ордена.

18 апреля 1945 года войска 3-го Белорусского фронта продолжают ликвидацию войск противника на Земландском полуострове в район порта Пиллау. Немцы оказывают упорное сопротивление. Наши артиллеристы и штурмовые группы уничтожают огневые точки противника и расчищают путь пехоте. Советские войска юго-восточнее Фишхаузена завершили ликвидацию окруженной группы немецких войск. Было уничтожено много танков, минометов, пулеметов, полевых орудий и другого вооружения противника.

Во такой этот день!

Источники: ГТРК Курск, Центр историко-культурного наследия г. Курска

Еще новости по этой теме