Имена героев в памяти курян: 19 апреля 1945 года Михаилу Булатову было присвоено звание Героя Советского Союза

19 апреля 2020

Году памяти и славы посвящается.

Выпуск 65.

75 лет назад, 19 апреля 1945 года, Михаилу Алексеевичу Булатову было присвоено звание Героя Советского Союза.

Во время штурма Кенигсберга 235-я дивизия атаковала сильно фортифицированный город с северо-запада. Перед отделением Булатова была поставлена задача произвести инженерную разведку шоссе Кенигсберг – Раушен – единственного пригодного для танков транспортного канала с данного направления, расположенного на окруженной топями местности. В ходе разведки группа из четырех бойцов, включая самого Булатова, была обнаружена немцами и попала под обстрел. Несмотря на утренний туман и плохую видимость, один солдат был убит, а двое тяжело ранены. Перевязав товарищей, Булатов пополз по придорожному кювету. Выбравшись ползком на шоссе, он обнаружил зарытые под взломанным асфальтом авиационные бомбы. Обезвредив первое взрывное устройство под огнем противника, Булатов пополз дальше по шоссе. В труднейшей обстановке на виду у противника сапер сумел вывести из строя 24 авиабомбы. По словам Михаила Булатова, общая масса обезвреженных бомб составила 2,5 тонны.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1945 года за героизм в боях в Восточной Пруссии старшему сержанту Булатову Михаилу Алексеевичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№6276). Награду Булатов принимал из рук маршала Василевского.

Эта Грамота находится на хранении в выставочном центре «Курск – Город воинской славы». Михаил Алексеевич передал этот подарок 22 августа 2018 года в день открытия центра. А 24 октября 2019 года Михаил Алексеевич стал первым участником нового проекта центра «Люди, победившие войну».

24 сентября 2014 года лицею № 6 города Курска было присвоено имя Михаила Алексеевича Булатова.

Источник: Центр историко-культурного наследия г. Курска

Еще новости по этой теме

#ИменаГероев_в_памятикурян