В Курске установили памятник ветерану Великой Отечественной войны

27 апреля 2020

Ровно 13 лет назад, 27 апреля 2007 года, Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина городу Курску в числе первых трёх российских городов «за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества» было присвоено почётное звание Российской Федерации «Город воинской славы» .

Сегодня в Курске у мемориала «Памяти павших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годы» установили памятный знак «Ветерану Великой Отечественной войны».

– Идея его установки принадлежит Почетному гражданину города Курска ветерану Великой Отечественной войны Анатолию Павловичу Щербакову, который в начале 2019 года обратился с ней в администрации Курска и Курской области, – рассказал глава города Виктор Карамышев.

Был объявлен конкурс на лучший проект, по условиям которого скульпторам предстояло разработать памятный знак в стиле «городская скульптура».

На суд жюри было представлено 10 творческих проектов. С 7 по 22 мая 2019 года они были выставлены в комитете архитектуры и градостроительства города Курска. Любой желающий мог не просто посмотреть их, но и проголосовать за понравившийся вариант.

– В результате конкурсной комиссией был выбран проект московских скульпторов Алексея Чебаненко и архитектора Андрея Белого. На мой взгляд, эта композиция напоминает кадр из фильма «Офицеры». Сложность заключалась в изготовлении памятника, когда многие столичные предприятия в связи с коронавирусной инфекцией закрылись, памятник пришлось отливать в Смоленске и потом доставлять в Курск, - подчеркнул Виктор Карамышев.

Торжественное открытие памятника запланировано на 7 или 9 мая.

Источник: Город Курск

#новостиКурска #памятникветерану

Еще новости по этой теме