Инновационные проекты студентов КГУ получат грантовую поддержку

28 апреля 2020

На разработки инновационных проектов студенты КГУ получат гранты Фонда содействия инновациям по программе «УМНИК».

27 апреля 2020 года протоколом заседания дирекции Фонда содействия инновациям с учетом рекомендации конкурсной комиссии Фонда были утверждены списки проектов, представленных для финансирования по программе «УМНИК».

В числе победителей – два студента Курского государственного университета.

Смицкая Галина Игоревна – студентка 4 курса естественно-географического факультета, обучающаяся по направлению подготовки 06.03.01 Биология, с проектом «Разработка удобрения для оптимизации экологической устойчивости и повышения продуктивности газонных экосистем» победила в номинации «H5. Биотехнологии». Результаты научной разработки будут применяться в целях улучшения экологического состояния и эстетической привлекательности газонных экосистем. В рамках реализации проекта запланировано разработать и испытать почвоудобрительный материал, повышающий экологическую устойчивость и снижающий токсичность почв и почвенных конструкций, загрязненных тяжелыми металлами. Проект разрабатывается на базе НИЛ экомониторинга и кафедры биологии и экологии под руководством Неведрова Николая Петровича – к.б.н., доцента кафедры биологии и экологии.

Печурин Сергей Александрович – студент 1 курса магистратуры факультета физики, математики, информатики, обучающийся по направлению подготовки 01.04.02 Прикладная математика и информатика, с проектом "Система бесконтактного управления персональным компьютером "Vision Control" стал победителем в номинации «Н1. Цифровые технологии». Целью проекта является разработка программного обеспечения для бесконтактного взаимодействия пользователя и персонального компьютера с помощью веб-камеры, жестов, движений головы и мимики лица. Проект разрабатываются под руководством Макарова Константина Сергеевича – к.т.н., доцента кафедры программного обеспечения и администрирования информационных систем.

Победители получат грант в размере 500 000 рублей на проведение научно-исследовательских работ в течение двух лет.

Напомним, что конкурс «УМНИК» (Участник Молодежного Научно-Исследовательского Конкурса) – масштабная программа по выявлению и поддержке талантливой молодежи со всей России. Это единственный подобный проект в нашей стране, который дает возможность молодым ученым проявить себя и получить материальную поддержку (грант) на собственные разработки.

С полным списком победителей по программе «УМНИК» можно ознакомиться по ссылке.

Информацию и фото предоставил председатель Совета молодых ученых КГУ Неведров Н.П.