10 дней до Великой Победы: начало штурма Рейхстага

28 апреля 2020

Году памяти и славы посвящается.

Выпуск 73.

Шел 1407-й день Великой Отечественной войны.

28 апреля 1945 года ночью советские бомбардировщики нанесли удары в Балтийском море по военным объектам в портах Свинемюнде и Штральзунд. В Свинемюнде на территории судостроительных верфей, железнодорожного узла и в порту возникло множество пожаров, сопровождавшихся сильными взрывами. В Западной Германии американо-английские войска вступили в Аугсбург. Итальянские повстанцы освободили Турин, Верону, Падую и Венецию, их союзники вошли в Геную и Милан.

В этот же день Красная Армия начала штурм Рейхстага. Это был завершающий этап Берлинской наступательной операции, продолжавшийся с 28 апреля по 2 мая 1945 года силами 150-й и 171-й стрелковых дивизий 79-го стрелкового корпуса 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта.

В ходе подготовки к отражению советского наступления Берлин был разделён на 9 секторов обороны. Центральный сектор, включающий в себя здания правительственных учреждений, включая имперскую канцелярию, здание гестапо и Рейхстаг, был хорошо укреплён и оборонялся отборными частями СС. Именно к центральному сектору стремились прорваться армии 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов. По мере приближения советских войск к конкретным учреждениям командование фронта и армий ставило задачи на овладение этими объектами. Действующая в составе 1-го Белорусского фронта 3-я ударная армия под командованием В. И. Кузнецова первоначально не предназначалась для штурма центральной части города. Однако в результате семидневных ожесточённых боёв именно она 28 апреля оказалась ближе всех к району Рейхстага. Задача по овладению Рейхстагом была поставлена 28 апреля в боевом распоряжении командира 79-го стрелкового корпуса генерал-майора С. Н. Перевёрткина: 150-й стрелковой дивизии — одним стрелковым полком — оборона на р. Шпрее; двумя стрелковыми полками продолжить наступление с задачей форсировать р. Шпрее и овладеть западной частью Рейхстага; 171-й стрелковой дивизии продолжать наступление в своих границах с задачей форсировать р. Шпрее и овладеть восточной частью Рейхстага – и так далее.

Трехметровые железобетонные берега р. Шпрее исключали возможность переправы на подручных средствах. Единственный путь на южный берег лежал через мост Мольтке, который при приближении советских частей был подорван немецкими сапёрами, но не обрушился, а лишь деформировался. С обоих концов мост перекрывали железобетонные стенки толщиной в метр и высотой около полутора метров. С ходу захватить мост не удалось, так как все подходы к нему простреливались многослойным пулемётным и артиллерийским огнём. Повторный штурм моста было решено предпринять после тщательной подготовки. Мощным артиллерийским огнём были уничтожены огневые точки в зданиях на набережных Кронпринцен-уфер и Шлиффен-уфер и подавлены немецкие батареи, обстреливавшие мост.

К вечеру 28 апреля части 79-го стрелкового корпуса 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта переправились через реку Шпрее и заняли северо-западную часть городского района до Бисмарк-штрассе, заняли район Моабит и восточную часть района Шенеберг. Затем с северо-запада подошли к району, где кроме Рейхстага, располагались здание министерства внутренних дел, театр Кроль-Опера, швейцарское посольство и ряд других сооружений. Хорошо укреплённые и приспособленные к долговременной обороне, вместе они представляли собой мощный узел сопротивления. Войска 1-го Украинского фронта заняли площадь «Адольф Гитлер», 5 станций метро, казармы зенитного полка, водопроводную станцию и товарную железнодорожную станцию Вестенд.

Советское командование приняло смелое решение перебазировать истребительную авиацию на аэродромы Берлина. 515-му авиаполку предстояло занять аэродром Темпельхоф.

Источник: ГТРК Курск

Еще новости по этой теме