Стартовала народная акция ГЕОРГИЕВСКАЯ ЛЕНТОЧКА 2020

29 апреля 2020

28 апреля стартовала народная акция «Георгиевская ленточка». В преддверии 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне приглашаем всех стать участниками акции

Смотреть видео

Каждый год жителям России и стран зарубежья раздавали символ воинской доблести и славы – Георгиевскую ленточку. Да, сейчас мир переживает трудные времена, но это не значит, что такая важная традиция будет нарушена.

Символ доблести и славы передали в магазины, аптеки и тем, кто сейчас находится на передовой в борьбе с коронавирусом.

В этом году предлагается принять участие в онлайн-акции! Для этого нужно:
надеть Георгиевскую ленточку с уважением – у сердца;
сфотографироваться, сделать селфи;
рассказать о своем участии в акции и передать онлайн-эстафету 5 друзьям.

Предлагается также разместить на своей аватарке в социальной сети георгиевскую ленточку: скачать

Для памяти и гордости за Великую Победу - вирус не помеха!

Кодекс акции «Георгиевская ленточка»

Регламент использования георгиевских ленточек определяется «Кодексом „Георгиевской ленточки“», состоящим из 10 пунктов:
1. Акция «Георгиевская ленточка» — не коммерческая и не политическая.
2. Цель акции — создание символа праздника — Дня Победы.
3. Этот символ — выражение нашего уважения к ветеранам, дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта, всем тем, благодаря кому мы победили в 1945 году.
4. «Георгиевская ленточка» не является геральдическим символом. Это символическая лента, реплика традиционного биколора Георгиевской ленты.
5. Не допускается использование в акции оригинальных наградных Георгиевских или Гвардейских лент. «Георгиевская ленточка» — символ, а не награда.
6. «Георгиевская ленточка» не может быть объектом купли продажи.
7. «Георгиевская ленточка» не может служить для продвижения товаров и услуг. Не допускается использование ленты в качестве сопутствующего товара или элемента товарной упаковки.
8. «Георгиевская ленточка» распространяется бесплатно. Не допускается выдача ленточки посетителю торгового учреждения в обмен на покупку или услугу.
9. Не допускается использование «Георгиевской ленточки» в политических целях любыми партиями или движениями.
10. «Георгиевская ленточка» имеет одну или две надписи: название города/государства, где произведена ленточка. Другие надписи на ленточке не допускаются.

Для справки…

«Георгиевская ленточка» - общественная акция по раздаче символических ленточек, посвящённая празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне, проходящая с 2005 года по инициативе «РИА Новости» и РООСПМ «Студенческая община».

С тех пор акция стала традиционной и проводится ежегодно на средства общественных организаций, предприятий и государственного бюджета с 24 апреля по 12 мая. В 2008 году Георгиевские ленточки распространялись в более чем 30 странах. Акция активно проходит в России, Киргизии, Казахстане, Белоруссии, Молдавии, Абхазии, других странах бывшего Советского Союза, Греции, Франции, Италии, Великобритании, США, Германии, Китае, Вьетнаме и многих других странах мира.

Георгиевская ленточка по внешнему виду и сочетанию цветов соответствует ленте, которой обтянута орденская колодка к медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». Георгиевская лента появилась при Екатерине II вместе с орденом Святого Георгия — высшей воинской наградой Российской империи.

Как отмечают организаторы, главной целью акции «стало стремление во что бы то ни стало не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой одержал победу в самой страшной войне в истории человечества, чьими наследниками мы остаёмся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить».

Акция проходит под лозунгами: «Победа деда — моя Победа», «Повяжи. Если помнишь!», «Я помню! Я горжусь!», «Мы — наследники Великой Победы!», «Спасибо деду за Победу!» и другими.

Еще новости по этой теме

#ВолонтерыПобеды #ГотовКпобедам #НеТолько9мая #ВеликаяПобеда #ГеоргиевскаяЛенточка #ГеоргиевскаяЛенточка2020 #лучшедома #вируснепомеха #ВолонтерыПобеды46 #молодежь46 #ГеоргиевскаяЛента75